Завершился турнир памяти А. Петренко

1U00A7979Заключительный день турнира памяти Петренко был таким же увлекательным, как и первые два. Особенно драматичной получилась встреча московского «МБА» с «Рязанью». Начав с быстрых атак, к середине матча «Рязань» стала выглядеть расслабленной. Этим непременно воспользовались москвичи. Совершив рывок в четвёртой четверти, «МБА» чуть было не сравняли счёт. Лишь промах подопечных Александра Афанасьева на последних секундах сыграл на руку «Рязани». 82:80 (29-15, 16-23, 20-15, 17-27) – победа команды Дениса Тимакова.

Чуть позже встретились «Химки-Подмосковье» и «Рускон-Мордовия». Здесь ситуация оказалась похожа на матч предшествующий. Команда из Саранска совершила быстрый рывок на старте, а во второй половине и под конец игры инициатива перешла подопечным Михаила Соловьёва. Болельщики поддерживали родную команду и гнали её вперёд. Наши ребята были близки к победе. Но, к сожалению, отыграть разницу химчане не смогли. Не хватило совсем чуть-чуть… Итог 73:79 (13-29, 14-19, 25-12, 21-19).

7Результативность:
Денис Орленко — 14 очков, 6 подборов;
Тимофей Якушин — 11 очков, 3 подбора, 4 передачи;
Святослав Макушкин — 9 очков, 5 подборов;
Денис Левшин — 8 очков, 2 подбора, 3 передачи.

А сразу после этой волнительной встречи на паркете БЦ «Химки» состоялось награждение призёров и победителей. По итогам трёх дней, одержав три победы из трёх, абсолютным победителем турнира стала команда «Рускон-Мордовия», на втором месте БК «Рязань», третьи «МБА». Команда «Химки-Подмосковье» заняла четвёртое место.
В торжественной церемонии принял участие заслуженный тренер России Сергей Елевич.

6Сергей Елевич, заслуженный тренер России:
— Уже 9 лет прошло, но мне до сих пор не верится, что Саши не стало. Он ушёл из жизни как раз на пике своей баскетбольной карьеры. В 2006 году он стал серебряным призёром чемпионата России, также завоевал серебро Кубка России и Кубка Европы. Все ждали от него ещё больших успехов, но жизнь Саши оборвала страшная трагедия. Сашу мы часто вспоминаем, когда созваниваемся с игроками, которые играли тогда. Это Мэлвин Букер, Рубен Волковиски, Марко Поцекко. У всех нас остались только самые тёплые воспоминания о нём. И я думаю, что этот турнир нужно сделать более масштабным. Чтобы участвовали и команды Высшей лиги, и женские команды, чтобы было больше молодёжи разных возрастов. Саша очень любил баскетбол и всегда поддерживал такие идеи.

Михаил Соловьёв, главный тренер команды «Химки-Подмосковье»:
— Я рад, что проводится этот турнир. Нам важно помнить людей, которые создавали историю клуба и были выдающимися игроками. Здесь присутствовало много молодых ребят, которые узнают о заслугах таких людей, как Александр Петренко. И для них это очень хорошо. Так как молодёжь должна понимать, с кого нужно брать пример. В целом, турнир получился интересным. С каждой командой была «своя» игра. Это хорошая предсезонная подготовка. До старта чемпионата ещё есть время, и мы будем работать над теми нюансами, которые выявили игры турнира.

Роман Семернинов, главный тренер БК «Рускон-Мордовия»:
— Мы очень рады этой победе. Шли к этому целенаправленно. Приятно, что после перерыва мы вернулись в чемпионат Суперлиги, а сегодня обыграли команды из Суперлиги А. Спасибо всей команде за хорошую игру! И двойне приятно, что турнир посвящён памяти Александра Петренко. Мы играли с ним вместе. Саша – замечательный человек, и он был лучшим игроком даже по сравнению с легионерами. Ему не было равных на позиции «четвёртого» номера. И я рад, что этого игрока не забывают и проводят такие турниры.

В Химках Сашу помнят одноклубники, друзья, болельщики. И не только они. Накануне турнира игроки БК «Химки» 1999 г.р. возложили цветы на могилу Александра и Оксаны Петренко на Новолужинском кладбище. Также на стене Баскетбольного центра установлена табличка, на которой всегда есть живые цветы. А под своды баскетбольного стадиона поднята майка с игровым номером «4». Под ним играл Петренко как раз на позиции форварда, т.е. «четвёртого» номера. Те, кто лично был знаком с Сашей и играл вместе с ним, отмечают, что он был выдающимся игроком.

2 3