«Химки» — серебряные призёры Единой Лиги ВТБ!

медалиЗавершился сезон Единой Лиги ВТБ. Чемпионом стал профессиональный баскетбольный клуб ЦСКА. Напомним, серия длилась до 3-х побед, первые два матча прошли на площадке армейцев, и оба раза химчане уступили сопернику. Третья встреча, которую команды провели уже на подмосковном паркете, оказалась решающей. 3:0 в пользу ЦСКА. «Химки» – «серебряные» призёры. Напомним, что в составе основной команды успешно выступают молодые игроки «Химки-Подмосковья» Станислав Ильницкий, Максим Сахаров, Руслан Патеев и Никита Иванов. Им также вручили медали. Это стало их вторым большим успехом в этом сезоне после победы в Кубке Европы.

На домашней площадке нашу команду болельщики традиционно встречают громкой поддержкой. Но слишком много сил было отдано в полуфинале, и на борьбу в третьем матче финальной серии «Химки» вышли далеко не в лучшей форме. За первые 5 минут очки нашей команде принёс только недавно восстановившийся центровой Пол Девис. К слову, после матча болельщики встречали его словами «ты наш герой»!
Лидеры ЦСКА Кириленко и Де Коло также разыгрывали комбинации и атаковали подмосковное кольцо. 18:26. Во втором отрезке капитан «Химок» Сергей Моня отработал в защите и забил из-за дуги. Помогли Попович и тот же Девис. Но этого оказалось не достаточным. 37:54. После перерыва армейский центр Саша Каун прибавил очков своей команде, и в финальной десятиминутке химчане уже не могли отыграться. 69:99.
«Золотые» и «серебряные» медали чемпионата победителям и призёрам вручили Глава Администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов и Президент Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко. В этом сезоне главный трофей носит имя Сергея Белова – легендарного советского спортсмена. Сегодня Кубок возвышает над собой капитан армейцев Виктор Хряпа.

Сергей Иванов, руководитель администрации Президента России, почётный Президент Единой Лиги ВТБ:
— «Химки» провели прекрасную полуфинальную серию с «Локомотивом». Играя без лидеров молодыми игроками смогли одержать победу и выйти в финал. Серебряные медали – это достойный результат. Поздравляю «Химки». А про ЦСКА могу сказать, что впервые в истории они провели весь плей-офф без единого поражения. 9:0.

СтасНадо отдать должное команде Куртинайтиса. На последних минутах, когда исход поединка был уже предрешён, наши игроки боролись до конца за каждый подбор и старались забить каждый бросок. Высокий уровень нашей игры отметил и наставник армейцев.

Димитрис Итудис, главный тренер ПБК ЦСКА:
— Хочу отметить, что России есть, чем гордиться в баскетбольном мире. Обе команды, которые боролись в этом финале, это команды высокого класса. ЦСКА – чемпионы Лиги ВТБ и одни из лидеров Евролиги. «Химки» — победители Кубка Европы и серебряные призёры Лиги ВТБ. Это очень высокий уровень, и я поздравляю обе команды с этим успехом.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:
— ЦСКА победил заслуженно, мои поздравления. Наверное, никто не может упрекнуть нас в том, что мы не отдали все, что имели, бились до последнего, все шли на площадку, несмотря на травмы. У меня нет ни малейшего упрека своим игрокам…

teamПриятным моментом стало награждение защитника химчан Тайриса Райса. По версии газеты «Советский спорт» он стал самым ценным игроком сезона 2014/2015 и получил приз имени Александра Яковлевича Гомельского. А MVP серии плей-офф стал Андрей Воронцевич.
Баскетбольный сезон завершён. По словам главного тренера химчан, подмосковная команда отработала на «5-ку». Одержала победу в Кубке Европы и стала серебряным призёром Лиги ВТБ. Теперь руководство БК «Химки» и игроки будут готовиться к следующему сезону, усиливать состав, ведь впереди высший европейский уровень – Евролига.