Удачный старт!

universiadaМужская сборная России стартовала на Универсиаде игрой с Черногорией. Главный тренер черногорцев Звездан Митрович отметил, что его команда получила хорошую игровую практику на турнире в Китае, где выиграла четыре матча из шести. Нашу сборную он оценил, как серьёзного соперника. Однако, матч завершился с разницей всего в одно очко.

Начало получилось малорезультативным. Первый и единственный бросок с игры в стартовой четверти наша команда реализовала за 2.49 до конца десятиминутки. Черногорцы активно фолили, останавливая наших баскетболистов. В первой половине встречи 15 из 29 очков российской сборной пришлись именно на штрафные. Наша команда лучше действовала на подборе, в том числе на чужом щите (22-12 по итогам первой половины). Во второй четверти процент попадания с игры у сборной России повысился, что позволило создать отрыв в 10 очков. Впрочем, соперник довольно быстро восстановил равновесие в счете. «Качели» продолжались на протяжении всей второй половины матча. В концовке черногорцы провели подряд три удачные атаки из-за трехочковой дуги и за три минуты до финальной сирены получили самое большое преимущество в счете — 60:55. Один из двух штрафных Артема Вихрова и дальнее попадание Павла Антипова позволило почти достать соперника. А на последних секундах Антипов взял решающий подбор на своем щите, а Иван Стребков реализовал средний бросок, принеся победу сборной России — 63:62.
Стребков (18), Антипов (14). У соперников наиболее эффективным в атаке был форвард Марко Мугоша (15). Другие матчи в нашей группе: Канада — Швеция — 78:61, Мексика — Монголия — 90:71.