Станислав Ильницкий примет участие в Летней Универсиаде

65072198_d9e4_41ca_bd79_5d83f7cc0c2c_flexibleТренерский штаб студенческой сборной России определился с окончательным составом на Летнюю Универсиаду, которая пройдет в г. Кванджу с 3 по 14 июля. В национальную команду страны вошли двенадцать игроков, в том числе форвард команды «Химки-Подмосковье» Станислав Ильницкий. В Южную Корею студенческая сборная отправилась 25 июня, где в рамках подготовки к Универсиаде приняла участие в турнире 2015 Asia Pacific U-Basketball Challenge, где сыграла с командами Японии, Канады и двумя составами сборной Кореи. Турнир для нашей сборной начался хорошо: были обыграны Япония – 98:73 и Канада – 82:49.

Помощник главного тренера студенческой сборной Анатолий Лаптев:
— Оба соперника чем-то похожи, они много атаковали с дистанции. Основное различие заключалось в проценте попаданий. Думаю, легко догадаться, какая из этих команд имеет более качественную бросковую подготовку. В японской сборной основная часть игроков выступает в национальном чемпионате, канадская же команда представляет университет Онтарио, к слову, с ней работают четыре тренера! К сожалению, уровень этих соперников оказался недостаточно высоким, что расстроило наш тренерский штаб, так как мы рассчитывали увидеть несколько иной состав участников.

Во второй части турнира сборной России предстояли матчи с двумя составами сборной Кореи. И если «Корея-В» была обыграна относительно спокойно – 86:73, то «Корея-А» во втором овертайме сумела одержать победу – 96: 91. Команда Василия Карасева провела 4 матча, одержав 3 победы и потерпев поражение. В итоговой таблице сборная России заняла второе место.

По завершении турнира главный тренер Василий Карасев назвал 12 игроков, которые сыграют на Универсиаде. Это защитники – Денис Захаров («Динамо» М), Михаил Кулагин («Россия»), Артем Комолов, Артем Вихров (оба — «Зенит»), Иван Стребков (ЦСКА), Виктор Заряжко («Красные Крылья»); форварды – Станислав Ильницкий («Химки-Подмосковье»), Павел Антипов (УНИКС), Александр Гудумак («Красные Крылья»), Никита Баринов («Ювентус»); центровые – Андрей Десятников («Зенит»), Артем Клименко («Автодор»).

Напомним, что баскетбольный турнир на Универсиаде в Кванджу пройдет с 4-го по 13 июля. Мужская сборная России попала в группу В, где ее соперниками станут Канада, Мексика, Монголия, Швеция и Черногория.