Захар Пашутин — о предстоящих матчах в Санкт-Петербурге

6vuzft_2zwk__1__eyj3ijo1njf9_preview22 октября команда «Химки-Подмосковье» отправляется в Санкт-Петербург, где проведёт два матча в рамках Суперлиги-1 дивизион. В понедельник, 23 октября, химчане встречаются со «Спартаком» (20:00), 26-го  — с командой «Зенит-Фарм» (18:00). Трансляции будут доступны на сайте РФБ. А пока мы побеседовали с наставником команды «Химки-Подмосковье» Захаром Пашутиным и предлагаем вашему вниманию экспресс-интервью главного тренера.

— Захар Юрьевич, насколько готова сейчас наша команда?

— Надеюсь, что команда набрала оптимальную форму. У нас был перерыв, было время исправить свою защиту, добавить какие-то моменты в нападении. Мы это реализовали в тренировочном процессе. Теперь нужно, чтобы это всё получилось в игровом ритме.

— Что скажете о соперниках — «Спартаке» и фарм-команде «Зенит»?

— Команда «Спартак» молодая, в то же время имеющая много опытных игроков, которые играли в основных лигах — в ПБЛ и в других командах Суперлиги. В этом сезоне клуб приобрёл двух сербов — центрового и разыгрывающего — это обученные техничные ребята. С их появлением команда стала более сбалансирована. Во второй половине матча команде не всегда хватает мастерства или физического состояния, но игры, которые они показывают, например с «ТЕМП-СУМЗ» из Ревды и с «Уралом»,  они достойно играли и даже вели в счёте. Команда опасная, имеет хорошего тренера,  и с ними будет нелегко играть. «Зенит» тоже имеет и опытных, и молодых спортсменов. Команда хорошо укомплектована не на весах позициях, но имеет достаточно сильных игроков. Это центровой Юрчик, Бартунов на третьей позиции и разыгрывающий Мотовилов. В Санкт-Петербурге всегда нелегко, поэтому нам надо приложить максимум усилий и на сто процентов выложиться в защите, чтобы победить эти две команды.

— В Санкт-Петербурге Вас всегда встречают по-особенному. С каким настроением Вы оправляетесь в Питер?

— Я прожил большое количество времени в Санкт-Петербурге. Я там и учился, и играл, даже успел потренировать. Можно сказать, что это мой второй дом. Очень хорошо знаю там многих людей из баскетбола. В этот город приезжаю всегда с удовольствием и хорошими воспоминаниями.