Владимиру Агабабьяну вручили почётный знак «Заслуженный тренер России»

30 апреля во время второго игрового дня Финала чемпионата России по баскетболу 3х3 в Челябинске прошла торжественная часть, центром которой стал главный тренер сборной России и команды «Гагарин» Владимир Агабабьян. Спортивный директор РФБ Олег Ушаков наградил главного тренера сборной по баскетболу 3х3, серебряного призёра олимпийских игр Владимира Агабабьяна почётным знаком и удостоверением о присвоении спортивного звания «Заслуженный тренер России».

 

Напомним, 28 июля 2021 года сборная Олимпийского комитета России под руководством Владимира Агабабьяна стала серебряным призёром олимпийского турнира по баскетболу 3х3 в Токио. В декабре 2021 г. приказ о присвоении почётного спортивного звания подписал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Вручение знака состоялось сегодня, и вот, какими эмоциями поделился Владимир Агабабьян:
— Этот момент очень волнительный и одновременно приятный для меня. Мы все вместе — и тренерский штаб, и игроки — делали свою работу. Получилось сделать её хорошо. Мы дали результат для страны и очень рады, что не разочаровали тех, кто приложил руку к этой работе, переживал и болел за нас. Я ещё раз хочу поблагодарить Российскую Федерацию баскетбола, всех тренеров и игроков, которые были в течение 3 лет с нами на сборах. Признаюсь, даже когда я был ещё игроком, мне всегда хотелось оставить свой след в истории. И эти медали и эта награда очень многое для меня значат.

Олег Ушаков отметил, что это «серебро» — первое в истории баскетбола 3х3, а Владимир Агабабьян — первый заслуженный тренер России.
К слову, женская сборная также стала серебряным призёром олимпиады в Токио, и её тренеру Александру Дирацуяну тоже присвоено почётное звание.

В торжественной церемонии принял участие весь тренерский штаб национальной команды. Все, кто помогал и помогает готовиться нашим спортсменам. Это ещё один представитель «Гагарина» и уроженец Челябинска — Алексей Жердев, а также Дмитрий Зимин, Игорь Дьяконов, Геогрий Артемьев и Милан Исаков.

Зрители тепло поприветствовали тренеров сборной и, мы уверены, теперь с ещё большим интересом будут следить за ходом Финала чемпионата.