Юношеская сборная U20 вышла в четвертьфинал с первого места

Российские юноши «до 20 лет» на Первенстве Европы в дивизионе В обыграли своего главного конкурента Чехию и досрочно заняли первое место в группе С.

Начало игры вышло крайне малорезультативным. Обе команды грешили промахами, и к середине стартовой четверти россияне вели со счетом 5:4. Ближе к первому перерыву соперники «проснулись». Очень вовремя оказались два дальних попадания Агасия Тонояна, однако разрыв в счете так и не превысил «+3». Более того, пропустив в последней атаке, сборная России проиграла первый период – 14:15.

Во втором наша команда сразу вышла вперед (18:15), однако затем вдруг перестала забивать. Чехи же, набрав 7 очков кряду, вернули себе лидерство. Впрочем, ответный рывок россиян не заставил себя долго ждать. За минуту до конца первой половины пропустивший две первые встречи Андрей Лопатин (его возвращение заметно усилило нашу сборную) впервые в матче довел разрыв до «+5» — 34:29.

Для начала сборная Чехии завершила вторую четверть дальним попаданием. А третью начала сверхрезультативно, набрав 10 очков в течение пары минут. Подопечные Антона Юдина попробовали ответить трехочковыми – забили Марк Тихоненко и Михаил Андрианов. Однако соперники все-таки смогли оторваться на 4 очка. За 5.25 до конца периода сборная России была вынуждена взять тайм-аут – 44:48.

Пауза помогла нашей команде переломить ход встречи. Наладив игру в защите, она следующую пятиминутку выиграла со счетом 12:2. Чехи, правда, забили в концовке издали, но и сборная России оказалась не лыком шита: одновременно с сиреной на последний перерыв метким трехочковым отметился Даниил Карванен – 59:53.

А в четвертом периоде наши юноши смогли сдержать соперников. В его первой половине у сборной Чехии забивал только лучший снайпер матча Мартин Набелек, но не очень много (8 очков). Зато россияне смогли, наконец, добиться двузначного перевеса: когда оставалось играть 6.25, попал из-за трехочковой дуги Тихоненко – 69:58.

На этом борьба фактически завершилась. Чехи, конечно, пытались спасти игру, но максимум, что им удалось – несколько раз сократить отставание до «-8». Окончательно же все стало ясно после трехочкового Александра Хоменко за 1.52 до финальной сирены – 78:66.

Россия – Чехия – 85:76 (14:15, 20:17, 25:21, 26:23)

Р: Андрианов (15), Тоноян (14), Хоменко (13), Мотовилов (11), Лопатин (10), Карванен (8), Тихоненко (6), Клюев (4), Попов (4), Ахмедов (0), Михеев (0). Ч: Набелек (21).

Одержав четвертую победу подряд, сборная России независимо от исхода последнего матча финишировала в своей группе первой. В заключительной встрече групповой стадии наша команда завтра в 13.45 по московскому времени сыграет с Люксембургом.