Турнир в Италии прошёл успешно!

ИталияМужская сборная России по баскетболу, в составе которой центровой «Химки-Подмосковья» Руслан Патеев, приняла участие в турнире. Он прошёл в итальянском Триесте и стал заключительным перед подготовкой к Евробаскету-2015. Соперниками нашей национальной команды стали сборные Грузии и Италии, а также команда Мичиганского университета (США).

В первом матче россияне уверенно обыграли команду Мичиганского университета 93:75. На счету Патеева 9 очков и 3 подбора. Всего Руслан играл в этом матче 17:49 минут. На следующий день подопечные Евгения Пашутина встречались со сборной Грузии и снова одержали победу 81:69. За 13 с лишним минут Руслан Патеев заработал 6 очков. В заключительный игровой день наша сборная уступила хозяевам площадки — итальянцам. Матч завершился со счётом 63:68 в пользу Италии.

Евгений Пашутин, главный тренер мужской сборной России:
— С итальянцами мы провели две разные половины. Начали очень нервозно, торопились в атаке, не могли разобраться в защите. Дали итальянским снайперам атаковать, забрасывать легкие мячи. Соперники всё попали и почувствовали уверенность в своих силах, разрыв в счете был очень большим. Но в перерыве мы поговорили, сделали корректировки. Ребята стали лучше защищаться, играть со сменами, контролировать ход матча. В атаке исчезла торопливость, поспешные броски. И мы вернулись в игру. Ровный счет был до последней минуты, и все решилось двумя бросками. Это хороший урок для нас перед официальными матчами. На чемпионате Европы такими по напряжению будут все встречи. Защиту и концентрацию в нападении, которые мы показали в третьей и четвертой четверти с Италией, мы должны продемонстрировать на протяжении всех 40 минут против Израиля и других сборных в нашей группе. Ребята это понимают. На турнире в Триесте наша команда хорошо провела все три матча, за исключением первой четверти с итальянцами. Намного лучше стала игра в защите, на подборе, в нападении. Особенно прогресс заметен по сравнению с турнирами во Франции и Сербии. Материалов для игрового анализа этот турнир дал много. Будем заниматься детальным разбором с игроками, чтобы они поверили в то, что делаем, и играли только на победу.

В понедельник сборная вернулась в Москву, а уже 2 сентября отправится во Францию, где 5 сентября стартует чемпионат Европы. На этой неделе будут названы 12 игроков, которые поедут на Евробаскет.