«Союз» в Химках!

В этом году систему ЦСП №5 пополнила новая мужская фарм-команда «Союз». Все игроки представлены в возрастной категории до 23 лет. В феврале начались первые тренировки под руководством главного тренера отделения баскетбола 3х3, заслуженного тренера России Владимира Агабабьяна. По словам наставника у ребят ещё нет опыта выступления в баскетболе 3х3, но видна заметная перспектива. Подробнее читайте в материале, подготовленном нашей пресс-службой.

 

— Владимир, состав отделения баскетбола 3х3 обновился. Расскажите о новой команде «Союз».

— В связи с тем, что игроки, которые у нас были в составе «Гагарина», перешли в другую команду, нам пришлось в экстренном режиме найти новых ребят, с кем можно продуктивно работать. Отмечу, что таких немного. Однако тот состав, что мы собрали — лучший, который можно было найти за такой короткий промежуток времени.

На сегодняшний день команда «сырая», но при этом есть определённая перспектива.  Будем стараться за этот чемпионат, за оставшиеся полгода выжать максимум, научить ребят всему, что возможно. За предстоящее время они должны набраться нужных знаний и опыта, чтобы в дальнейшем стартовать на Первенстве России до 23 лет .

 

— Представьте, пожалуйста, игроков.

— Всего у нас 5 человек. Двое игроков пришли из команды «Роснефть», которая была представлена на Первенстве России до 23 лет — это Юрий Ткачёв и Александр Ощепко. Юра в своё время играл в нашей системе за команду «Химки-2» (баскетбол 5х5). И это — единственные два человека, которые в принципе имеют опыт выступления в баскетболе 3х3. Ещё двое — действующие спортсмены системы ЦСП №5 — центровой команды «Химки-2» Никита Щурат и разыгрывающий «Химки-ДЮБЛ» Евгений Дубровин. Никита — молодой игрок, с которым надо много работать, но перспектива имеется. Женя Дубровин — самый молодой, ему 17 лет. Он обладает хорошими физическими данными для своего возраста. И пятый игрок команды — Александр Нечай, который также был у нас в системе молодёжных команд 5х5. Исполнительный молодой человек, физически крепкий. Саша — главный претендент на «чёрную» работу в команде, который будет за всеми «подчищать», работать в защите и прочее. Тоже имеет хорошую перспективу. Ребята все молодые, и нам всё нужно начинать с азов, с нуля. Для этого необходимо желание — оно у парней есть, и время. Времени требуется много даже с теми, кто выступала на Первенстве U23. До прихода в «Союз» они были на правах «свободных художников» —  что хотели, то и делали. Здесь у меня другие требования — не только баскетбольные, но и житейские. У ребят появился хороший шанс в жизни, коих выпадает немного. Будем пытаться реализовать весь тот потенциал, который есть.

 

— Касаемо действующих игроков команд «Химки-2» и «Химки-ДЮБЛ» — Никиты  Щурата и Жени Дубровина. Каким образом они привлекаются в «Союз»? Ведь есть ещё и тренировки в 5х5, которые никто не отменял?

—  Никита Щурат у нас задействован на полной основе и находится в распоряжении команды «Союз». По согласованию с главным тренером «Химок-2» Романом Пахнюком в случае крайней необходимости он будет привлекаться и в молодёжную команду «Химки-2». Что касается Дубровина: в чемпионате ДЮБЛ система туровая. А Женя — один из основных игроков «Химки-ДЮБЛ». Поэтому мы с главным тренером Мироном Лебедевым пришли к следующей договорённости: пока не начался тур ДЮБЛ и целенаправленная подготовка к нему, Женя — полностью в распоряжении команды «Союз» и переходит обратно в «Химки-ДЮБЛ», как только начинается подготовка к туру у команды Мирона Лебедева.

У обоих ребят интерес к баскетболу 3х3 очень высокий, и я не исключаю, что по окончании этого сезона оба игрока полностью перейдут в направление 3х3. Перестраиваться тяжело! И я готов помочь всем, чем смогу. В любом случае, те навыки, которые ребята сейчас получают в баскетболе 3х3, очень сильно могут помочь в баскетболе 5х5.

 

— Каким образом игрокам, которые ранее не сталкивались с баскетболом 3х3, пришлось объяснять особенности этого направления? Разумеется, они следят за играми и турнирами, но смотреть со стороны и быть погружённым в игру — совершенно разные вещи.

— Они понимают, что это такое с точки зрения зрителя. Имеют представления и какие-то общие понятия, например, где нужно «толкаться», где — побольше бросать и тд. Но это базовые знания. Это же касается и правил игры. А сейчас они уже втягиваются в процесс. 15 февраля мы провели первую хорошую командную тренировку, где смогли начать разбирать тактические и технические моменты. Видно, что ребята с большим желанием пытаются всё впитывать. Они получают много новой информации — разной, где-то непонятной. Но с их стороны есть тяга и стремление что-то доказать, в первую очередь, наверное, себе.

 

— Дополнительно на ребят возлагается и больше ответственности. Как физически, так и психологически…

— Да! У нас всё намного динамичнее. На атаку даётся 12 секунд, а не 24 как в классическом баскетболе. Поэтому нужно уметь быстро принимать решения. Здесь не отстоишься в уголочке, пока другие ребята играют. В баскетболе 3х3 каждый игрок — это 25% команды, т.к. всего 4 игрока и все выходят на корт в равной степени. На площадке каждый игрок — это 33 % общего успеха. Если проводить аналогию с баскетболом 5х5, где 12 человек в заявке на игру, и не факт, что каждый заявленный игрок выйдет на матч, то разница видна сразу. В условиях баскетбола 3х3, когда на каждого возлагается больше ответственности, ребята закаляются и быстрее вырастают в мужчин.