Россия едет на Олимпиаду в Токио

История вершится на наших глазах — обе российские сборные по баскетболу 3х3 получили путёвки на Олимпийские игры, которые пройдут в Токио-2020. Напомним, что недавно Андрей Кириленко был избран руководителем комиссии ФИБА по баскетболу 3×3. А сегодня в японской Уцуномии стал почетным гостем церемонии, на которой были объявлены участники первого в истории олимпийского турнира в этой баскетбольной дисциплине.

 

— Хочу всех поздравить: сегодня в Японии случился исторический вечер для России! На Олимпиаде в Токио – первой, где будет представлен баскетбол 3×3 – сыграют обе наших команды! Это очень круто, очень значимо и исторически важно. Может быть, сейчас масштабы этого события не чувствуются в полной мере. Но пройдет несколько лет, и это будет легче осознать.

Очень здорово стоять у истоков олимпийского баскетбола 3×3. Только две страны — Россия и Китай — квалифицировались на Игры в Токио напрямую двумя командами, мужской и женской. При этом мы первые в комбинированном мировом рейтинге – а это действительно дорогого стоит.

Поздравляю всех игроков, которые за последние годы участвовали во всевозможных турнирах, приносили нам победы и поднимали престиж российского баскетбола 3×3. Все российское движение 3×3 принимало участие в наборе рейтинговых очков. Баскетболисты по всей России, каждый на своем уровне — необязательно на самом высоком — своим участием в турнирах зарабатывали рейтинговые очки, которые шли в общую российскую копилку. Каждый давал по чуть-чуть и повышал наши шансы попасть на Олимпиаду. Это их общая победа.

Отдельной похвалы и поздравлений заслуживает и Департамент национальных сборных РФБ, его подразделение 3×3, которое проделало колоссальную работу в последние два года. Все критерии отбора, установленные Международной федерацией, были тщательно проанализированы и выполнены.

Это — коллективная победа. Мы все очень ей рады и, естественно, теперь будем серьезно готовиться весь следующий год, чтобы максимально успешно выступить на Олимпиаде.

 

По материалам РФБ