Роман Терюшков: «За год тесного взаимодействия с РПЦ мы провели более 140 совместных спортивных мероприятий»

28 января в Храме Христа Спасителя состоялись XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения по теме «Великая Победа: наследие и наследники». Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков выступил на конференции «Физическая культура в рамках военно-патриотического воспитания молодежи: опыт РПЦ». Глава регионального спорта рассказал, как на сегодняшний день строятся взаимоотношения Русской Православной церкви и спортивного сообщества Подмосковья.


В Московской области проходит целая серия спортивных мероприятий при участии и поддержке РПЦ. С 2001 года при особой опеке и заботе Владыки Ювеналия проводится Фестиваль духовной и физической культуры. Традиционно в нем принимают участие около 1000 воспитанников семинарий в возрасте от 9 до 14 лет.

Кубок равноапостольного Николая Японского проходит в Московской области с 2010 года и в 2020 году станет юбилейным. С развитием соревнования приобрели статус международных. В них принимают участие команды из стран СНГ, Турции и Японии.

Забег «Сергиевым Путём» в 2019 году собрал более 2700 участников. По традиции прошёл у стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. И это лишь часть совместных проектов.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Роль физической культуры и спорта в воспитании мужественных воинов переоценить невозможно. В годы Великой Отечественной войны физическая подготовка военнослужащих и гражданского населения страны позволила нашим предкам победить. Сегодня враги России так же не дремлют и поэтому вопросы физической подготовки молодых поколений, их духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания актуальны. За год взаимодействия министерства физической культуры и спорта с Патриаршей комиссией по вопросам физической культуры и спорта Русской Православной церкви проведено более 140 совместных спортивных мероприятий и созданы 37 спортивных клубов при приходах. Выделено 5 тренерских ставок для занятий с детьми, тренирующихся на базе учреждений Свято-Троцкой Сергиевой Лавры».

По материалам министерства спорта МО