Роман Сафронов: «Нам нужно одерживать победы в отсутствии наших лидеров!»

Роман 3Баскетболисты команды «Химки-Подмосковье» отправились на недолгие каникулы. Первая игра в Новом году пройдёт 5 января в Новосибирске. А перед этим предстоит ещё восстановить форму. На заключительной в этом году тренировке мы пообщались с помощником главного тренера Романом Сафроновым. Он рассказал о промежуточных итогах, о подготовке к гостевому матчу и о том, насколько важна каждая победа.

команда— Роман, в конце года принято подводить итоги. Какие итоги для нашей команды можете определить Вы?
— Если учитывать, что мы команда новая и только первый год выступаем в чемпионате Суперлиги, то надо отметить положительные моменты. Мы выиграли несколько сложных игр, например, у сургутского «Университета», у «Рязани», «Динамо». Последний матч, вообще, стоит «особняком». Но нам нужно прибавлять в выездных матчах. Наши лидеры – Патеев, Сахаров, Ильницкий, а теперь и Никита Иванов, выступают за первую команду. Это хорошо, что ребята прогрессируют, но, честно говоря, без наших лидеров мы выглядим не очень. Для уверенности, чтобы почувствовать свою силу, ребятам нужно выиграть игру на выезде. Неважно у какой команды. Мы уже встречались почти со всеми, с ними можно играть. Поэтому итоги больше положительные, конечно.

— В матче с «Динамо» сыгранность была. Даже при игре отсутствующих на общих тренировках игроков. Как Вы навёрстываете эти пробелы?
— Во-первых, ребята, за исключением Никиты Иванова, уже несколько лет работают в этой системе. Система одна, и требования у тренеров Римаса Куртинайтиса и Рамунаса Цвирки схожи. Есть, конечно, отличия, например, при игре в защите, но, в целом, игроки безболезненно переходят из основной команды в нашу и обратно.

— Перед Новым годом у нас было две победы над «Рязанью» и «Динамо». Как они отразились на общем настрое внутри команды?
— Конечно, под Новый год настроение поднялось. И было бы по-другому, если бы мы тот тяжелый матч «Динамо» проиграли. Я всегда говорю, что даже самая плохая победа лучше замечательного и красивого поражения. Любой выигрыш идёт на пользу, придает сил и энергии. А после такой сумасшедшей победы, как над «Динамо», у ребят должны вырасти крылья.

Рогожкин 3— Роман, сейчас у нас в команде небольшие новогодние каникулы. Перерыв буквально на несколько дней. В каком режиме будете готовиться к игре 5-го января в Новосибирске?
— Мы 2-го числа собираемся в 20:00. Будет первая тренировка. Так поздно, потому что все уезжают. Здесь почти никто не остаётся, кроме меня и начальника команды. Все разъезжаются в разные концы страны к родным и друзьям. Даётся время 2-го января собраться, в 8 часов тренируемся, третьего – тоже тренировка, 4-го вылетаем в Новосибирск, там ещё тренируемся, 5-го играем.

— «Новосибирск» — один из лидеров чемпионата. Каков настрой на матч, и на кого из игроков этой команды будете обращать внимание в большей степени?
— В «Новосибирске» целая группа опытных игроков. Я уже провёл подготовку к этой команде, сделал «скаутинг». Выделю разыгрывающего Токарева. От него исходит основная угроза, именно он организует атаки и держит нити игры в своих руках. Отметить надо очень результативного защитника Александрова, да и в целом, очень сильная задняя линия. В «Новосибирске» мощный хорватский легионер Юре Шкифич, который играет на позиции тяжелого форварда и хорошо обыгрывает спиной к кольцу. Мимо фамилии Подкользина пройти нельзя. Очень опытный, по официальным данным его рост 227 см. С нами не поедет Патеев, а будут наши молодые пятые номера, которым будет очень тяжело против такого опытного центрового.

Орленко 3— В отсутствии Руслана Патеева кто будет играть на позиции пятого номера в нашей команде?
— У нас есть Денис Орленко и Николай Рогожкин, которые близки по росту к Подкользину. Орленко 216 см, Рогожкин 222 см. Им и придется будет бороться с ним.

— Какие напутствия Вы дали игрокам перед Новым годом?
— Вместе с главным тренером пожелали ребятам не останавливаться никогда на достигнутом и всегда идти вперед. Сказали, что как только не только спортсмен, а любой человек думает, что у него всё хорошо, он плавно начинает съезжать вниз. А в спорте это всё сжато в сроки, спортивный век недолгий. И нельзя терять ни одного дня, всегда надо стараться улучшишь свой результат, и идти только вверх. Есть две дороги – вниз и вверх. Я им пожелал, чтобы они всегда шли вверх. Роман 2

— И, наверное, поменьше травм?..
— Да, конечно.

— Как у нас вообще ситуация с травмированными игроками?
— На последней тренировке у нас тренировалось только полкоманды. У Рогожкина и Першина проблема с позвоночником, проблемы с рукой у Захарова и Числова, Афанасьев затемпературил. Но к 5-му числу все, кроме Числова, должны восстановиться. У Максима была операция, и ему недавно только сняли швы. Остальные ребята, я уверен, будут готовы играть.