Подмосковье в числе лидеров по количеству занимающихся спортом

Московская область вошла в число лидирующих регионов России по количеству людей, занимающихся физической культурой и спортом. Регион расположился на втором месте после Москвы.Согласно данным Министерства спорта Российской Федерации, в Подмосковье в 2019 году физкультурой и спортом регулярно занимались 3 095 132 человека. Также в первую пятерку вошли Москва (4 762 844 человека), Краснодарский край (2 744 923 человека), Санкт-Петербург (2 142 787 человек) и Ростовская область (1 896 958 человек).



21 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В рамках национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» один из показателей – увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «В Московской области создаются все условия для того, чтобы каждый житель имел возможность комфортно заниматься физкультурой и спортом, причем делать это с использованием современной инфраструктуры. У нас в регионе более 850 спортивных объектов, на каждый из которых есть стабильный спрос. Желающие заниматься на свежем воздухе пользуются плоскостными сооружениями, такими, как скейтпарки, спортивные, воркаут-площадки, которые расположены и продолжают возводиться в каждом городском округе. Также высоко востребован комплекс ГТО. Жителям старшего возраста мы предлагаем программу «Активное долголетие», в рамках которой они совершенно бесплатно посещают выбранные ими же спортивные секции, проходящие на базе наших спортобъектов под руководством профессиональных инструкторов.

Все это позволяет стабильно идти к достижению ключевых показателей занимающихся спортом жителей, обозначенных президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Речь о 55% населения к 2024 году и 70% — к 2030. Как следствие, Подмосковье неоднократно признавалось одним из самых спортивных регионов России, и данные за 2019 год являются еще одним тому подтверждением».

 

По материалам минспорта МО