Наша «молодёжка» отправляется на «Матч молодых звёзд»

top3_team-1Завтра главный тренер команды «Химки-2» Олег Резвый вместе с тремя подопечными — Максимом Прощенко, Эльханом Ахмедовым и Игорем Вольхиным — отправятся в Санкт-Петербург, где примут участие в «Матче молодых звёзд» 17 февраля. Сборная Единой молодёжной Лиги ВТБ, которую возглавит наш тренер, встретится со сборной АСБ (Ассоциация студенческого баскетбола). Перед отъездом в северную столицу мы побеседовали с Олегом Резвым. Вашему вниманию — интервью наставника команды лучших игроков молодёжной Лиги.

— Олег, когда Вы узнали, что Вас назначили главным тренером на «Матч молодых звёзд», удивились? Или это было предсказуемо для Вас?
— Я был приятно удивлён. Было голосование тренеров молодёжного чемпионата — 8 голосов из 10 было отдано за меня. Это очень приятно, спасибо руководству Единой молодёжной Лиги ВТБ за то, что поверили в меня!ultg4oiropi— Что скажете про команду, которую возглавите?
— Когда команда собрана — это одно. А, когда каждый является лидером — это уже другой уровень. Если бы у нас по расписанию получилась хотя бы одна тренировка, можно было бы что-то разобрать, подучить комбинации — это было бы более интересно. У нас будет сборная, собранная из лидеров команд молодёжного чемпионата. Ребята все понимают, что от них зависит. Но скажу, что в «Матче молодых звёзд» для игрока важнее не победа, а участие, и также показать красивый баскетбол для зрителей. Мы будем делать всё возможное, чтобы зрителям понравилась игра — будем забивать сверху, отдавать красивые передачи, но и, конечно, стараться победить.- Изучили соперника?
— Команда студентов уже провела два сбора по неделе. Они настроены побеждать, будут биться, упираться. Я думаю, будет интересная игра: молодёжь против опытных ветеранов (смеётся). В команде АСБ уже взрослые 25-ти летние ребята. Посмотрим, что будет.

weinkmnuqqc— Вы ведь тоже едете побеждать! На кого делаете ставку из команды? На химчан или будете всех задействовать одинаково?
— Само собой, что на «Матче звёзд» надо дать всем поиграть. Думаю, что игровое время я разделю между всеми игроками одинаково. В среднем они сыграют 6-7 минут. Все выйдут, все покажут, на что они способны. И, конечно, будут стараться победить, ведь они все лидеры и знают, что делать в баскетболе.

— Вообще сложно в такой команде, которая является сборной из всех команд чемпионата, составлять рисунок игры? Ведь у каждой команды свои комбинации и свои наработки.
— Если есть период подготовки, например, месяц, как у сборных, то сложно. Там разучиваются комбинации и защита. А здесь — с чистого листа практически без тренировки. Что-то мы, конечно, объясним и на схеме покажем, но по сути везде одни правила, и все знают, как играть пик-н-роллы с большими. Будем играть от защиты со сменой «1 на 1», будут перехваты, быстрые отрывы, и не нужны будут комбинации (смеётся).

26883920369_ecff90969e_o— Со стартовой пятёркой определились?
— Нет ещё. Только завтра по дороге в поезде мы встретимся с тренером Алексеем Шляпниковым («ПАРМА-2»), обсудим план и рисунок игры. Завтра вечером мы трогать ребят не будем, только поужинаем, а в субботу с утра начнём готовить. Покажем им видео матчей студентов, как они провели последние несколько встреч.

— Олег, как Вы считаете, для самих ребят насколько интересно и полезно будет участие в «Матче молодых звёзд»?
— Это всегда полезно. Когда тебя выбирают MVP и лучшим игроком команды — это придаёт дополнительный стимул. Причём в этот раз у нас попало три игрока — Максим Прощенко, Игорь Вольхин и Эльхан Ахмедов — больше чем у всех остальных команд. Это говорит о заслугах наших игроков, об их результатах по ходу чемпионата, как они сумели себя показать. Наше командное первое место — во многом их заслуга.

37942071004_ba176afe5a_o— Из ребят, привлечённых из других команд, с кем Вам будет наиболее интересно провести этот матч?
— Интересно будет со всеми. Интересно будет их менять, смотреть, как они выглядят на площадке. Это же по сути — будущая сборная нашей страны U20, то есть те ребята, которые летом будут участвовать на чемпионате Европы. Полагаю, что и тренер сборной приедет посмотреть на них. Ребята выйдут и покажут, на что они способны. Пользуясь случаем, приглашаю всех на наш матч! Приходите, будет на что посмотреть!