Московская область — в лидерах среди регионов России по рейтингу РФБ

Первый рейтинг регионов Российской Федерации Баскетбола был представлен по итогам сезона-2021/22 на деловой конференции «Экспо Баскет 2022». В разработке участвовало 9 Департаментов РФБ, с помощью которых был разработан автоматический механизм подсчёта и принцип оценки работы регионов. Учитывался период с 1 сентября 2021 г. по 31 августа 2022 г. По итогам сезона были определены 10 лучших регионов, среди которых Московская область заняла второе место.

 

Учитывалась работа региональной федерации, развитие инфраструктуры, блоки по баскетболу 5х5 и 3х3, включающие попадания игроков в сборные команды России, выступление профессиональных команд, участие в Первенстве России, развитие массового баскетбола, проведение крупных баскетбольных мероприятий, развитие судейства, а также инклюзивный и интерактивный баскетбол. Отметим, что спортсмены отделения баскетбола 3х3 подмосковного ЦСП №5 уже не первый год составляют основной костяк сборной России и добиваются высоких результатов. Исключением не стал и прошлый сезон. Подопечные Владимира Агабабьяна в составе сборной команды «Королёв» выиграли Кубок и Суперкубок России, «Гагарин» стал вице-чемпионом Мирового тура FIBA3x3, команда Алексея Жердева «Находка», представляющая сборную Московской области, стала серебряным призёром Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта. Вклад внесли и наши баскетболисты 5х5 — «Химки-2» под руководством Ильи Родионова и Романа Пахнюка завоевали бронзовые медали Первенства России среди юниоров до 21 года.

1. Москва
2. Московская область
3. Санкт-Петербург
4. Свердловская область
5. Нижегородская область
6. Самарская область
7. Краснодарский край
8. Курская область
9. Республика Татарстан
10. Пермский край

Также отдельными наградами были отмечены регионы, которые, на взгляд РФБ, добились большого прогресса по отдельным направлениям за прошедший сезон. После «Экспо Баскета 2022» всем регионам будут направлены отчеты по проделанной работе за прошедший сезон, а также индивидуальные рекомендации по развитию.

Игорь Каменский, руководитель Департамента регионального развития РФБ:
— Изначально рейтинг регионов задумывался как механизм, который позволит оценивать уровень развития баскетбола в разных уголках нашей страны, понимать, в каком регионе на что именно нужно обращать особое внимание, а также ставить конкретные цели, к которым хотим прийти в определенной перспективе. Уже как следствие всей этой системы мы понимаем, кто на каком месте — как в целом, так и по отдельным направлениям. Конечно, сейчас особенно актуально развитие внутреннего рынка, развитие наших регионов. Мы придаем этому большое значение.

В перспективе стоят задачи разработать единые стандарты качества по большинству направлений и сформировать систему поощрений, которая будет учитывать, в том числе, и действующую грантовую программу РФБ. Рейтинг регионов будет дополняться каждый год и позволит планировать стратегию развития регионов, как минимум, на 5-10 лет вперед.

По материалам РФБ, фото — Иван Ермаков