Максим Ткаченко: «Мы хотим побеждать и работаем над этим»

a38i0305Лидер команды «Химки-Подмосковье» Максим Ткаченко (средние показатели — 17.1 очков и 5.1 передача) по итогам октября занимает вторую строчку среди лучших по набранным очкам в Суперлиге. А что говорит о начале сезона и о прошедших играх сам Максим? Читайте в интервью.

— Максим, как ты оцениваешь результаты команды «Химки-Подмосковье» на старте сезона? 
— Старт сезона у нас получился неплохой. Мы одержали несколько побед над сильными командами. А кому проиграли, уступили в упорной борьбе. Мы прибавляем от игры к игре. У нас молодая команда, и с каждой игрой ребята становятся сильнее и опытнее. Я думаю, мы ещё дадим жару в середине сезона и покажем, что с нами нужно считаться. И те победы, которые у нас были — это закономерный и заслуженный результат. 

a38i8271— По итогу октября ты стал самым результативным игроком нашей команды (17.1 очко, 2-й результат в лиге) и отдаешь больше всех передач в среднем (5.1 передача, 3-й в лиге). Что является причиной твоей успешной игры? 
— Ребята доверяют мне. В каких-то моментах я беру игру «на себя», ведь уже не первый год играю в Суперлиге и представляю, как нужно здесь играть. Мне помогает мой опыт. А касаемо передач — это моя работа. Я просто должен отдавать столько передач и даже больше. 

— Какие у тебя впечатления от игры с новыми партнерами по команде? 
— Впечатления самые положительные. Все ребята дружелюбные, общительные. Мы все хорошо общаемся и дружим между собой. Мы — все профессионалы, и каждый из нас знает, зачем мы собрались в этой команде — делать одну общую работу. Мы все хотим побеждать и вместе работаем над этим. 

— Есть разница между выступлениям за команду, которая является главной командой в клубе (например «Урал») и за фарм-команду «Химки-Подмосковье»? 
— Играя за фарм-клуб, чувствуется намного больше мотивации, т.к. перед тобой впереди ещё первая команда. Я стремлюсь играть, как можно лучше, чтобы меня заметили и привлекли к основе. Зарекомендовать себя с лучшей стороны и попасть в первую команду — это моя главная задача. 

a38i8248— Как ты оцениваешь потенциал нашей команды в этом сезоне, какие цели она способна решать? 
— Потенциал у нашей команды большой, т.к. все ребята у нас молодые, перспективные. Все хотят играть, как можно лучше, и набираться опыта. Чем больше игр у нас будет, тем с каждым разом это будет лучше получаться. Главная цель для нас в сезоне — попасть в плей-офф, а там уже будем смотреть на распределение сил. 

— Какие цели для себя лично ты ставишь на этот сезон? 
— Задачи ставлю всегда самые высокие. Стремлюсь помогать команде выигрывать в каждой игре — забивать мячи, отдавать хорошие передачи. И, конечно, чтобы меня заметили и привлекли в первую команду, мне нужно провести сезон на высшем уровне, что я и стараюсь сделать.