Лето в Подмосковье

Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова презентовала журналистам проект «Лето в Подмосковье». Мероприятие прошло в Больших Вяземах, где приняли участие руководитель Комитета по туризму Московской области в ранге министра Наталья Галкина и драйверы туризма региона. Также Виртуозова отметила, что в проекте «Лето в Подмосковье» появился новый формат путешествий – межрегиональные маршруты.

 

«Самая главная задача нашей программы «Лето в Подмосковье» – привлечь людей в регион, в котором мы живем, работаем, путешествуем, рассказать о самых интересных, уникальных местах. Города должны быть благоустроены, современная гостиничная инфраструктура, кафе, рестораны – в больших городах это развивается. Открытие гостиниц, ресторанов – это также рабочие места. Важный вопрос – подготовка кадров. До конца года в Звенигороде откроется колледж, в котором начнут готовить сотрудников для гостиниц, в том числе и для зарубежных гостей, – экскурсоводов со знанием иностранных языков. Московская область – это и многовековая история, и современные развлечения, и природа», — сказала Виртуозова.

Уже работает портал welcome.mosreg.ru, с помощью которого можно выбрать интересный маршрут.

Для удобства пользователей летние объекты – пляжи, места для занятий водными видами спорта, парки, рестораны с террасами, ярмарки, усадьбы, фермы – нанесены на карты. Важно привлечь внимание местных жителей и дачников на культурные пространства, которые находятся рядом. Многие даже не знают о них.

«Лето в Подмосковье» – это, на моей памяти, первый раз, когда правительство так серьезно упаковывает культурные предложения для жителей Москвы и не только. В наш музей приезжают люди из Рязанской и Тульской областей, я думаю, эта программа будет работать не только на Подмосковье, но и на соседние регионы», — сказала гендиректор музейного объединения «Коломенский посад» Наталья Никитина.

Впервые сезонный проект «Зима в Подмосковье» стартовал в конце 2018 года с целью популяризации зимнего отдыха в Московской области.

В завершение мероприятия для гостей была организована экскурсия  по Государственному историко-литературному музею-заповеднику А.С. Пушкина, также журналистам рассказали об истории Московской области.

 

По материалам сайта Правительства Московской области