«Королёв»: второй Кубок подряд и путевка в Мехико!

Подмосковная команда выиграла заключительный национальный турнир сезона-2020/21 и место в основной сетке мексиканского мастерса. В Перми завершилась неделя большого баскетбола 3×3, включившая в себя пять турниров: Bionord Int’l 3×3 Quest с участием ряда ведущих клубных команд мира, Первенство России среди юношей и девушек не старше 18 лет, а также Кубок России среди мужских и женских команд.

В финале сошлись те же команды, что и год назад — с поправками на составы и название (раньше «Руна» была «Тремя звездочками»). За три минуты «Королёв» почти решил исход игры — 10:4 после трех дальних попаданий (дважды Шаров плюс Зуев). Защитники титула грамотно удерживали москвичей на безопасном расстоянии, но грандиозный баскетбольный фестиваль на Урале просто не имел права закончиться слишком предсказуемо. И самое интересное началось, когда «Королёв» оказался в одном броске от трофея. Ведь баскетбол 3×3 — это место, где невозможное становится возможным.

Когда Козлов и Алексиевич превратили «-8» в «-5», времени на игровых часах оставалось предостаточно. Но после серии промахов партнеров, обостривших интригу, ее уничтожил MVP прошлогоднего Кубка Чебуркин — 21:15. «Королёв» выиграл Кубок во второй раз подряд и добыл билет в основную сетку мастерса в Мехико, который пройдет 6—7 ноября.

При этом Чебуркин и Зуев стали трехкратными обладателями Кубка России: в 2018 году в Рязани они выиграли трофей в составе команды Warface. До сегодняшнего дня единственный кубковый хет-трика в российском баскетболе 3×3 принадлежал Василию Федосову (2005 — «Москва Баскетбольная», 2008 и 2011 — «Магазин Стритбол»).

 

По материалам РФБ