Интервью главного тренера команды «Химки-2» Ильи Родионова

В эти выходные команда «Химки-2» проведёт первые домашние матчи чемпионата Единой молодёжной Лиги ВТБ. Накануне мы побеседовали с главным тренером Ильёй Родионовым. Наставник рассказал о том, как проходила подготовка к сезону, чем запомнились первые гостевые игры, в какой форме прибывает жёлто-синяя команда и в чём её отличительные качества.

— Илья Игоревич, какие цели и задачи на сезон от руководства, какие ставите Вы для себя лично и для игроков.

— Традиционно цели и задачи нашего руководства — быть в призах. Также неотъемлемая часть – это создание резерва, развитие игроков, поэтапная подготовка от самого молодого возраста команд – 2005, 2004, 2003 г.р.  до команды «Химки-2», участвующей в Единой молодёжной Лиге ВТБ с переходом в Суперлигу с последующей подготовкой в основную команду БК «Химки». Это мой первый сезон на посту главного тренера молодёжной команды «Химки-2». Благодарю за оказанное мне доверие! В первую очередь, хочется показать, на что способны в нашей стране молодые специалисты и доказать, что молодым тренерам можно доверять. А для ребят самое главное — это развитие их индивидуальных качеств, чтобы они росли, как игроки, как личности. Если они это будут делать, а мы им обязательно поможем, у нас будет боеспособная команда, и молодёжь вырастет в достойных игроков.

 

— Поделитесь впечатлениями о прошедших сборах — их было несколько.

— Учитывая эпидемиологическую обстановку, замечательно, что нам вообще удалось поехать на сборы в Мытищи, которые проходили в августе. На самоизоляции ребята занимались по индивидуальной программе дома, но для полноценного возвращения в строй этого, разумеется, мало. Главной целью этих сборов было вернуть ребят в форму после длительного периода отсутствия баскетбола и привести в порядок физические кондиции. После этого нам удалось съездить на УТС в Ярославль, где мы сыграли серию контрольных матчей с местным «Буревестником», который выступает в Суперлиге-1. Спасибо главному тренеру принимающей стороны Михаилу Терехову. Он согласился провести серию товарищеских игр. Это принесло пользу всем – мы опробовали ребят с сильным соперником, «Буревестник» смог «наиграть» свои связки. Также у нас был сбор в «Гоу парке», где мы уже непосредственно готовились к первым соперникам – штриховали свои комбинации и нюансы.

 

— Как сложились стартовые матчи сезона?

— Первые матчи Единой молодёжной Лиги ВТБ для нас были гостевыми. Сначала мы встретились с «Автодором-2». Традиционно в Саратове собираются очень сильные команды. Мы понимали, что будет очень сложный выезд. Это была первая официальная игра сезона, а для многих наших ребят – вообще первая встреча в рамках молодёжного чемпионата. В связи с этим, в начале было волнение, и начали мы суматошно. Но, когда игроки увидели, что у них получается, то начали раскрываться и показали очень неплохую игру. Обе встречи прошли на высоких скоростях с хорошей агрессией, чем всегда славился «Автодор» – быстрый темп и уровень контакта. Первую игру нам удалось выиграть, во второй мы не смогли реализовать свой последний бросок и проиграли 1 очко. Но на выезде в Саратове сыграть 1:1 – это хороший результат. Через пару дней у нас был вылет в Самару, где команда уже поверила в себя, в идеи, которые преподносит наш тренерский штаб. Нам удалось вырвать две победы на выезде, что обычно даётся очень тяжело.

 

— Расскажите про тренерский штаб сезона 20/21 и про свои ощущения на посту главного тренера.

— Конечно, это другой уровень ответственности — за результат, за ребят и за всех, кто находится рядом. Я к этому полностью готов, никогда такой ответственности не боялся и не боюсь. Будучи уверенным в своих действиях, хочу показать, на что способна команда под моим управлением – мы будем развиваться от игры к игре. Тем более у нас отличная тренерская связка — в этом году у нас второй тренер Роман Петрович Пахнюк. Он уже третий год работает в системе «Химок», был помощником у Игоря Куделина в Детско-юношеской баскетбольной Лиге. В этом сезоне перешёл в некоторыми ребятами в команду Единой молодёжной Лиги ВТБ. У нас и по прошлым годам был тесный контакт – игроки наших команд переходили по баскетбольной «пирамиде» из ДЮБЛ в «Химки-2» и наоборот. Участвовали в тренировках, в играх. Роман Петрович значительно помогает ребятам из младшей команды адаптироваться, у нас прекрасное взаимопонимание в тренировочном процессе, всё время друг другу помогаем.

 

— Как мотивируете игроков?

— Игроки, которые попадают в систему «Химок», обычно в дополнительной мотивации не нуждаются. Они смотрят на старшие коллективы – «Химки-Подмосковье» и основную команду БК «Химки». Им хочется туда попасть, и они стремятся это сделать, выкладываясь на каждой тренировке и в каждом эпизоде. Стараются расти не только от игры к игре, но и в тренировочном процессе. У нас постоянная взаимосвязь, мы подробно разбираем видео, показываем, что и как. Если игроки не понимают, что нужно делать, они всегда могут обратиться к тренерскому и административному штабу, которые подскажут и направят в нужное русло. Считаю важным как можно больше говорить с игроками. За счёт личных бесед, разбора видео, просмотра и разбора игр уровня Евролиги мы показываем, к чему они обязаны стремиться.

 

— Васильева Георгия выбрали капитаном команды. Как это происходило, в чем его задачи как капитана?

— Георгий – один из немногих игроков, кто в команде с самого начала, также как и помощник капитана Кирилл Студеникин. Они вдвоём помогают ребятам адаптироваться, помогают понять тренерскую философию. Жора – наш огонёк, который может зажечь команду, где-то успокоить, где-то подбодрить. Поэтому единогласным решением был выбран именно Георгий Васильев. Тренерский штаб всегда на особом контакте с капитаном. Если есть какие-то просьбы или обращения от ребят, он их нам передаёт. Таким образом игроки понимают, что тренеры их слышат.

 

— У каждой команды есть свой характер, своя «фишка», отличительная особенность. В чём это выражается у «Химок-2»?

— Я стараюсь прививать «лёгкость» в игре и в тренировочном процессе, чтобы ребята получали удовольствие от того, чем занимаются. Чтобы всегда в них присутствовали молодёжный задор, драйв, «огонь» в глазах, желание и вовлечённость в процесс – будь то тренировка или коллективный поход в кинотеатр, важно чувствовать себя единым целым с командой. Когда каждый ощущает поддержку друг друга, им проще себя проявить и показать высокий результат.

 

— В работе есть плотное взаимодействие с ХП. Несколько слов об этом опыте.

— Проводим совместные тренировки со старшими игроками. Во время тренировочного процесса в тренерском штабе обеих команд полное взаимопонимание и активный диалог – мы подсказываем друг другу и спрашиваем советы у старших тренеров, где-то Андрей Николаевич Мальцев и Михаил Алексеевич Соловьёв спрашивают и у нас какие-то вещи. Также было принято совместное решение, что после выхода с больничного игроки Суперлиги тренируются первое время с «молодёжкой». Во-первых, чтобы восстановить форму, во-вторых, помочь своим опытом младшим ребятам.

 

— Я заметила, что есть определённые правила, которые Вы внесли в коллектив. Расскажите подробнее.

— Везде, где я работал, привык доверять игрокам. И не хочу что-то запрещать. Могу о чём-то попросить или что-то порекомендовать. Например, я прошу ребят перед игрой во время поездки в автобусе или похода пешком не включать музыку, а больше разговаривать друг с другом. Это может быть обсуждение игровых моментов или разговоры на отвлечённые темы, рассказ анекдота – не важно. Главное – общаться. Я понимаю, что кто-то привык настраиваться на игру иначе. Но считаю, что в командном виде спорта каждый друг от друга может подзарядиться с помощью общения. Тогда и на площадке им будет легче взаимодействовать.

 

— Какой настрой на ближайшие игры с Зенитом?

— Настраиваемся серьёзно. Это будет наша первая домашняя игра сезона. По прошлым годам знаю, как работает главный тренер Рамунас Цвирка, какие может преподнести сюрпризы. К сожалению, нас не обошёл коронавирус стороной, и те ребята, на которых мы рассчитывали, приболели. Они уже вышли с больничного, но не вернулись в нужную физическую форму. Поэтому тренерским штабом было принято решение дать возможность проявить себя молодым игрокам из команды «Химки-ДЮБЛ». Думаю, никаких сложностей у с адаптацией не возникнет, так как они были у нас на тренировках и знают наши требования. Как показывает практика, не бывает двух одинаковых игр с одним соперником. Поэтому готовимся мы тоже по-разному. Ожидаем интересные матчи. Постараемся проявить максимум наших возможностей, чтобы болельщики, которые следят, и родители, которые переживают за своих детей, порадовались за их успехи.