Женская сборная России U19 — серебряный призёр ЧМ!

ЛёшаНадо отметить — наша сборная впервые за 14 лет пробилась в финал Чемпионата мира. Не удивительно, что трибуны чеховского стадиона «Олимпийский» были заполнены до отказа. Среди болельщиков россиянок были и сотрудники ГАУ МО «Баскетбольный центр Московской области». Пройти мимо такого события мы просто не могли! И пусть в заключительном матче против американок нашим девушкам не удалось одержать победу, они достойно держались все 40 минут и проявили бойцовый характер! Итог — серебро Чемпионата мира — отличный результат! Поздравляем!

Сборная России играла в очень современный баскетбол: скоростной, агрессивный, с разнообразным нападением и подвижной защитой, не уступая соперницам ни в движении, ни в борьбе внутри трехсекундной зоны и вне её. Американская команда подошла к решающему матчу нынешнего мирового первенства, имея в активе пять победных финалов подряд и статус лучшей команды турнира в пяти статистических категориях (средняя результативность за матч, общее число набранных очков, % попадания с игры, подборы, результативные передачи).
Первые девять очков у нас набрала капитан команды Дарья Колосовская (11 – за первую четверть), которая уже в самом начале встречи забросила два трехочковых. У американок отвечала Азура Стивенс, также безошибочно атаковавшая из-за дуги и активно игравшая на щите. Весь финал шла равная борьба, в первой половине минимальное преимущество в счете было у российской команды, после большого перерыва в лидеры вышли американки. Сборная США в этом матче выиграла щит, причем в нападении забрала почти столько же подборов, сколько и в защите. Это во многом и предопределило успех американок. Матч завершился со счётом 70:78 в пользу команды США.
Самой результативной у россиянок стала Дарья Колосовская – 19 очков. Мусина — 16 очков, Левченко — 13, Вадеева — 11. Американки выигрывают шестой чемпионат мира U19 подряд. Наша сборная впервые за 14 лет пробивается в финал и становится серебряным призером.
u19-rossiya
Бронзу завоевали австралийки, в матче за третье место переигравшие испанок 69:62. Символическая сборная чемпионата: Нафиса Кольер (США), Дарья Колосовская (Россия), Элана Смит (Австралия), Мария Вадеева (Россия) и Эйджа Уилсон (США). MVP – Эйджа Уилсон.