Главный тренер мужской сборной России 3×3 — об итогах просмотрового лагеря в Нови-Саде

В Сербии завершился просмотровый сбор мужских национальной и молодежной сборных России по баскетболу 3×3. О его итогах официальному сайту РФБ рассказал тренер главной команды страны, серебряный призер Олимпиады в Токио Владимир Агабабьян.

 

— Это уже не первый сбор российских национальных команд в Сербии. В чем особенность тренировок и спаррингов в этой стране?

— Действительно, мы уже третий год приезжаем в одно и то же место, в Нови-Сад, живем в той же гостинице, тренируемся в том же зале. Сербы — многолетние законодатели мод в мировом баскетболе 3×3, и нам полезно снова окунуться в их атмосферу, получить дополнительный международный опыт. Здесь нет слабых игроков или команд — все держат определенный высокий уровень. И мы довольны новой возможности приехать сюда. К сожалению, не все, кого мы хотели посмотреть, смогли поучаствовать в этом сборе. Но в целом он прошел плодотворно.

— К работе со сборной подключился тренер — чемпион Мирового тура ФИБА 3×3 Милан Исаков. Каково вам с ним работать?

— Результаты Милана и его опыт говорят сами за себя: на протяжении пяти лет «Лиман» является одним из сильнейших клубов в мире, а в прошлом сезоне выиграл Финал Мирового тура. На сборе Исаков выполнял функции тренера-консультанта и здорово нам помог, особенно в работе с молодыми игроками. Постоянно подсказывал им, делился баскетбольной мудростью. Да и тренерскому штабу было полезно узнать его видение, обменяться опытом.

— Как в целом оцените итоги сбора?

— Доволен. За короткое время игроки получили очень много информации — особенно те, кто еще не привлекался в сборную или давно не тренировался с нами. Хотелось увидеть, как ребята воспринимают новое, насколько быстро готовы перестроиться на наши требования с системы, по которой играют в своих клубах. Всех игроков мы знаем, отдаем себе отчет, что за такой короткий промежуток времени сложно делать глобальные выводы. Мы получили тот объем информации, который хотели. Теперь будем с ним работать.

— Что дальше в планах у сборной России?

— Продолжим подготовку к главным турнирам года — Кубку мира и Кубку Европы. Год обещает быть насыщенным, постараемся плодотворно его провести. И сделать так, чтобы предыдущие победы не прошли бесследно, а стали фундаментом для новых достижений.

 

По материалам РФБ