В Сергиевом Посаде состоялся IV фестиваль национальных видов спорта «Русский мир»

22 августа в подмосковном Сергиевом Посаде, у стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры на Благовещенском поле, прошёл IV традиционный фестиваль национальных видов спорта «Русский мир». В программу фестиваля вошли состязания по национальным спортивным дисциплинам народов России и стран Евразии. Главным событием дня стал турнир по кок-бору. Это традиционный вид спорта кочевых народов.

 

Суть состязаний заключается в борьбе за искусственную тушу животного. Необходимо не только овладеть ею, но и удержать, а после чего забросить в специальные ворота. В соревнованиях участвуют команды профессиональных наездников.

В рамках спортивной программы мероприятия прошли состязания по современному мечевому бою, гиревому спорту, силовому многоборью, матчевые встречи по традиционным единоборствам народов России и стран Евразии, а также турнир по боксу «Кубок Русского мира».

Мероприятие прошло с учетом требований безопасности Роспотребнадзора. На входе у гостей проверяли температуру. Площадки были организованы с соблюдением социальной дистанции.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Уже четвёртый год мы традиционно встречаемся у стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, на Благовещенском поле, где фестиваль национальных видов спорта «Русский мир» получил постоянную прописку. С 2017 фестиваль вырос, обрёл своих постоянных участников, программу, которая ежегодно дополняется новыми интересными решениями. Конечно в этом году из-за ограничений, связанных с пандемией, нам пришлось уменьшить масштаб, внести необходимые коррективы в организации площадок, тем не менее, мы смогли организовать яркую спортивную программу. В следующем году, когда будут сняты все ограничения, мы ждём гостей и участников со всей России и вернёмся сюда с ещё большим размахом».

 

По материалам минспорта МО