Баскетболисты 3х3 прошли тестирование в Инновационном центре ОКР перед Играми в Токио

В Инновационном центре Олимпийского комитета России состоялась финальная серия тестов мужской сборной по баскетболу 3×3 перед Играми XXXII Олимпиады в Токио. Российская Федерация Баскетбола сотрудничает с высокотехнологичной лабораторией ОКР с 2019 года. Программа подготовки к главному турниру четырехлетия в Токио, разработанная специалистами Инновационного центра совместно с тренерским штабом мужской сборной по баскетболу 3х3, включала в себя тесты на определение скорости простой и сложной двигательной реакции, силовых и скоростно-силовых показателей, контроля компонентного состава тела.

 

Для оценки системы аэробного обеспечения двигательной деятельности спортсменов использовался тест на беговой дорожке с газоанализатором. Данная программа позволяет тренерам не только оценивать уровень подготовки спортсменов, но и по необходимости корректировать тренировочные планы.

Олег Ушаков, руководитель Департамента национальных сборных РФБ:

— Это уже третье тестирование за последние полгода. Первое было в январе, перед просмотровым сбором. Второе провели в конце весны, когда стартовали подготовительные сборы к Олимпийским играм. Занимаемся этим мониторингом уже больше полутора лет — с конца 2019 года.

Хочу выразить благодарность руководству и сотрудникам Инновационного центра ОКР, полученная информация крайне полезна для тренерского штаба. Мы отслеживаем динамику результатов, получаем важные данные и используем их при формировании состава. Смотрим, как наши игроки прогрессируют, кто лучше готов на данный момент. Одним легче поддерживать высокий уровень формы, другим тяжелее, кто-то показал большой прогресс, остальным еще необходимо прибавить — показатели очень индивидуальны.

 

По материалам РФБ