Александр Герасимов: «Настрой ребят был только на победу!»

Команда «Химки-2» второй раз в истории стала чемпионом Единой молодёжной Лиги ВТБ. Тренером года признан наставник химчан Александр Герасимов. В интервью Александр Александрович рассказал о своём дебюте в чемпионате молодёжной Лиги, о пути команды к победе на «Финале восьми» и о планах на следующий сезон.

 

 

— Александр, это сезон стал для Вас первым, который Вы проводите в Единой молодёжной Лиге ВТБ. Поделитесь впечатлением.

— Этот сезон был для меня дебютным в молодёжной Лиге ВТБ, но не скажу, что я это сильно ощутил. С этими ребятами я знаком уже давно. С некоторыми даже с детского возраста, со многими играли в Детско-юношеской баскетбольной Лиге. Но отмечу, что в молодёжной Лиге ВТБ баскетбол более тактический и серьёзный. Ребята должны уже больше «включать голову» и мыслить стратегически.

— Что сыграло ключевую роль в победе над «ЦСКА-Юниор»?

— К «Финалу восьми» мы готовились основательно. Настрой был только на победу, поэтому для каждого матча был свой, особенный план подготовки. Конечно, внимательно изучали видео, разбирали элементы соперника и продумывали наши «шаги». Сложной получилась игра с хозяевами паркета «Зенитом-2». Но мы справились, и, что важно, справились психологически. Это был наш первый матч из трёх, и он сразу задал нам настрой на весь «Финал восьми». В финальной мы встретились с «ЦСКА-Юниор». Игра шла по нашему сценарию, мы вели в счёте, ЦСКА не справился с нашей формой защиты — наша стратегия сработала. И, конечно, одним из главных компонентов нашей победы был настрой ребят, которые очень хотели победить!

 

— Чем будете удивлять в следующем сезоне?

— Планы на дальнейший сезон остаются прежними. Нам важно, чтобы игроки прогрессировали. И самый яркий пример — наш молодой игрок, 17-ти летний Илья Сорокин. Моложе его, наверное, не было никого на этом финале, и он стал MVP. На следующий сезон будем стараться воспитать ещё больше игроков, которые смогут шагнуть на ступеньку выше.

 

 

Фото — Единая молодёжная Лига ВТБ