Александр Герасимов — главный тренер юношеской сборной U16

РФБ озвучила имена тренеров, которые возглавят резервные сборные России на 2020 год. Напомним, что главный тренер нашей команды «Химки-2» Александр Герасимов встанет у руля сборной U16. Наша пресс-служба побеседовала с новоиспечённым наставником юношеской национальной команды.

 


— Что для Вас значит это назначение?
— В первую очередь, хочу поблагодарить Российскую Федерацию Баскетбола за то, что доверили возглавить сборную U16. Для меня это огромная честь. Это было неожиданное решение, так как я уже не первый год подаю заявки и пытаюсь попасть в сборную. В этот раз мне предоставили такой шанс, за что огромное спасибо.

— Кто войдёт в тренерский штаб?
— В штаб войдут специалисты, которые работают в нашей системе — в «Химках». Это будет мой помощник Илья Родионов. Также мы сейчас ведём переговоры с другими тренерами. Возможно, подключится Михаил Соловьёв. В любом случае, пока это всё на стадии обсуждения.

— Что можете сказать про возраст U16?
— Возраст «16 лет» очень интересен тем, что именно этих ребят мы подключаем к молодёжному проекту. И хочется сравнить наш российский уровень с европейским. Хотелось бы отметить, что в России очень талантливая молодёжь, в том числе этот возраст — 2004 год рождения. Будем надеяться, что что-то получится.

— Кто из химчан является претендентами на попадание в сборную?
— У нас эти игроки всегда под контролем. Пока могу говорить о трёх-четырёх игроках, которые претендуют на попадание в сборную. Это Иван Зайцев, Александр Нахимов, Георгий Егошин, Илья Буланов.

— Как планируете совмещать подготовку сборной и работу в нашей молодёжной команде?
— Совмещение будет, конечно, очень сложным, потому что в сезоне сборная U16 принимает участие в разных турнирах. Из-за этого будет немножко страдать моя основная работа, но мы постараемся сделать всё возможное, чтобы это было минимально. Самая главная подготовка начнётся после сезона молодёжной Лиги — в апреле. А пока придётся совмещать тренерскую работу с двумя командами.

Фото — Мария Семёнова