2023 — год 100-летия Минспорта!

Век прошёл со дня образования федерального (государственного) и территориальных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации. Декрет ВЦИК РСФСР «Об образовании высшего и местных советов физической культуры трудящихся РСФСР» был принят 27 июня 1923 года. На ВСФК возлагались согласование и объединение научной, учебной и организационной деятельности различных ведомств и организаций по физическому воспитанию и развитию трудящихся.

В июне 1936 года на его базе был создан Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта при СНК СССР. 15 марта 1953 года эти функции были переданы Главному управлению по физической культуре и спорту при Министерстве здравоохранения СССР.
В конце 50-х руководство физкультурной и спортивной работой в стране было возложено на общественные организации.
17 октября 1968 года был образован союзно-республиканский Комитет по физической культуре и спорту при Совете министров СССР. Он был воссоздан для руководства физическим воспитанием в стране, проведения всесоюзных спортивных мероприятий и контроля за спортивными соревнованиями, для подготовки и распределения физкультурных кадров, координации планов производства и распределения спортивного инвентаря и оборудования и строительства спортивных сооружений, а также для осуществления международных связей. Данный комитет просуществовал в неизменном состоянии 18 лет.
В течение этого юбилейного года мы будем рассказывать интересные факты об истории управляющих органов советского и российского спорта.