Подмосковье — самый спортивный регион России

Московская область получила награду в соответствующей номинации на церемонии Национальной спортивной премии. Она завершилась несколько минут назад в Кремле. Премия учреждена Правительством РФ в 2010 году. Подмосковье впервые получило столь высокую награду.

 

 

«Очень приятно, что нас так высоко отметили. В рамках поручения Президента по развитию массового спорта у нас строятся сооружения как за счёт федерального и регионального бюджетов, так и с привлечением инвесторов. Мы ремонтируем устаревшие спортивные объекты – в течение 5 лет капитально обновим 50 спортсооружений. Также важно поддерживать наших спортсменов и тренеров материально — со следующего года их зарплаты вырастут на 40%. И, конечно, ключевая задача – развивать массовый спорт. Открываем школьные стадионы, где могут тренироваться в свободное время все желающие – сейчас доступны уже свыше 400 таких объектов», — прокомментировал губернатор Московской области.

Андрей Воробьев добавил, что в регионе стараются активно насыщать событиями спортивный календарь. Летом было организовано более 2 тыс. мероприятий, зимой будет ещё свыше 3,6 тыс.

Награду в номинации «Регион России» получали вице-губернатор Московской области — руководитель Администрации губернатора Александр Чупракова и министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов.

«У нас самый спортивный губернатор и для нас очень важно, что сразу несколько представителей Подмосковья получили в этом году признание на таком высоком уровне. А Московская область названа самым спортивным регионом страны впервые! Благодарю всех работников отрасли! Сегодняшняя победа – это ваша заслуга!» – сказал Дмитрий Абаренов.

Подмосковье стало победителем ещё в двух номинациях. В категории «Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху: лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» победу одержал Конькобежный центр «Коломна». В 2015 году здесь создан Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

В номинации «Спорт для всех», в в категории «Лучший организатор физкультурно-спортивной работы по месту жительства, работы» премии удостоился главный тренер спортивно-патриотического клуба «Ярополк» из Красногорска Илья Шадриков. В 2023-м он начал здесь развивать военно-прикладные виды спорта, организовал бесплатные курсы по довоенной подготовке. За 11 месяцев их посетили более 600 человек, а 42 курсанта ушли добровольцами в зону СВО.

 

По материалам Правительства Московской области