Роман Терюшков подвёл спортивные итоги 2020 года

Категории: Новости

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков рассказал об итогах деятельности областного спортивного министерства в 2020 году. В частности, глава регионального спорта заявил, что в 2020 году в различных муниципалитетах области были введены в эксплуатацию 12 спортивных объектов, открыты 5 новых физкультурно-оздоровительных центров, располагающихся на территории городских округов Воскресенский, Долгопрудный, Истра, Люберцы и Ленинский, а также крытый футбольный манеж в Электростали.

В рамках подмосковной государственной программы «Строительство объектов социальной инфраструктуры» открыты многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс с крытым ледовым катком и бассейном в Химках, а также стадионы «Знамя труда» в Орехово-Зуево и «Химик» в Чехове. Также в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» созданы 3 малые спортивные площадки в Ивантеевке, Люберцах и Одинцове. Они соответствуют всем требованиям к проведению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

С 2013 года на территории Московской области построено 143 спортивных объекта, 22 объекта спорта реконструировано. Подмосковье — лучший регион по развитию неолимпийских и национальных видов спорта. Это было озвучено в рамках церемонии награждения номинантов ежегодного конкурса Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России по итогам работы в 2020 году. Московской областное региональное отделение Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России признано безоговорочным победителем в главной номинации «Лучшее региональное отделение 2020 года».

Роман Терюшков подчеркнул доступность, популярность и развитость спортивной инфраструктуры в регионе. На сегодняшний день проведена цифровизация всех 11 154 спортивных объектов на территории области. В рамках государственной программы подмосковного региона «Социальная защита населения Московской области» выполнены работы по созданию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. Установлено соответственное оборудование на 21 объекте спорта в 18 муниципальных учреждениях физической культуры и спорта. В 2020 году 300 тысяч человек посетили спортивные объекты в рамках социальной программы «Добрый час».

Министр отметил своевременную реакцию отрасли физической культуры и спорта по время пандемии коронавируса. В период самоизоляции для поддержания физической формы в домашних условиях был реализован проект серии групповых онлайн-тренировок «Живу спортом дома» по 8 направлениям: йога, стретчинг, кроссфит, фитбол, пилатес, зумба, ОФП для детей и участников «Активного долголетия». По словам Романа Терюшкова, было проведено более 700 часовых тренировок с количеством участников свыше 17 тыс. человек.

Кроме того, более 2 тысяч спортсменов и сотрудников спортивных учреждений Подмосковья активно участвовали в ежедневной волонтёрской деятельности. В весенние месяцы пандемии коронавируса волонтеры совершили более 12 тысяч выездов по доставке продуктов, мониторингу аптек на наличие средств индивидуальной защиты и другим вопросам. А также был организован проект по оказанию психологической помощи.

Кроме того, министр поделился планами областного спортивного министерства на будущий год. В следующем году запланировано к вводу 11 объектов спорта, 8 из которых — за счёт внебюджетных средств. Всего до 2024 года включительно планируется ввести в эксплуатацию 57 спортивных объектов, из них — 41 новое строительство, и 16 – реконструкция. Также продолжается строительство регбийного стадиона в Монино, его открытие запланировано на 2021 год. Это должен быть большой центр регби в России. Региональное спортивное ведомство планирует создать условия спортсменам-кандидатам для успешного выступления на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Подмосковье – в тройке регионов-лидеров по числу кандидатов в сборные России, это 2476 человек. Также регион занимает второе место по количеству завоёванных медалей. 43,9 % населения в возрасте от 3 до 39 лет систематически занимаются физической культурой и спортом. Это хороший показатель вовлеченности местных жителей в сферу спорта. В следующем году будет происходить работа по его увеличению. В 2021 году планируется проведение первых в Московской области международных соревнованиях по плаванию на открытой воде Oceanman Moscow Region, фестиваля национальных видов спорта «Русский мир», который будет проводиться в честь празднования 800-летия Александра Невского и другие запланированные спортивные мероприятия».