Призёры Олимпиады Зуев и Шаров приняли участие в открытии Центра уличного баскетбола

Александр Зуев и Станислав Шаров, ставшие серебряными призёрами Олимпиады в Токио, привлекают внимание молодёжи к баскетболу 3х3 не только в столичном регионе, но и в других городах нашей страны. Накануне воспитанники ЦСП №5 приняли участие в торжественном открытии центра уличного баскетбола в Волгограде. Площадку построили в рамках совместного проекта ПАО «Промсвязьбанк» и Российской Федерации Баскетбола.

Церемонию открытия посетили председатель ПСБ Пётр Фрадков, президент РФБ Андрей Кириленко и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

— Наш инфраструктурный проект с ПСБ продолжается: вместе мы открываем уже пятый по счету центр уличного баскетбола в России. Очень рад за Волгоград – в этом городе много любителей баскетбола, и новый центр, несомненно, притянет к себе огромное количество поклонников нашего вида спорта. Еще раз хочу отметить и поблагодарить Петра Михайловича Фрадкова, его личную вовлеченность в этот проект. А центру уличного баскетбола желаю стать еще одной достопримечательностью в прекрасном волжском городе, – подчеркнул Андрей Кириленко.

Почётными гостями мероприятия стали серебряные призёры Олимпиады в Токио 2020 Станислав Шаров и Александр Зуев.

— В моё время были рваные площадки с рваными сетками. Сейчас же у детей есть красивое место, где они могут поиграть в баскетбол. Я рад, что после Олимпийских игр спортивная инфраструктура начала активно развиваться. Надеюсь, баскетбол будет все дальше продвигаться, — рассказывает Станислав Шаров.

— Все — супер! Кольца идеального размера. К тому же, они железные, а значит, долговечные. Это большой плюс для уличного баскетбола. И, конечно, она сможет выдержать «любителей повисеть на сетках», — смеется Александр Зуев.

Сразу после открытия центра состоялся турнир по баскетболу 3х3 «ПСБ – Детям», в котором приняли участие команды спортивных школ Волгограда в различных возрастных категориях.