Первые очки Никиты Иванова в Единой Лиге ВТБ!

Никита 3Талантливый центровой команды «Химки-Подмосковье» Никита Иванов второй раз подряд попал в заявку на игру основной команды БК «Химки». Встреча против казанского УНИКСа прошла на домашней площадке химчан. Подопечные Римаса Куртинайтиса на родном паркете обыграли серьёзного соперника. Даже, несмотря на отсутствие лидеров, матч завершился с разгромным счётом 80:56 в пользу нашей команды. 

Джеймс Огастин и Пол Девис продолжают восстанавливаться после травм, поэтому на их позиции в старте вышла молодёжь – Руслан Патеев и Максим Шелекето. Первые минуты игры у них не заладились и наставнику химчан пришлось сделать двойную замену – Ловернь и Ханникат. В нападении «Химки» играли уверенно, и первая десятиминутка завершилась со счётом 18:6 в пользу хозяев. Бывший игрок подмосковной команды Кит Ленгфорд, который в этом году перешёл в казанский УНИКС уже к середине второй четверти набрал 13 очков, но этого не хватило команде гостей, чтобы выйти вперёд. На большой перерыв «Химки» ушли в раздевалку в роли лидеров, имея преимущество в 10 очков. 37:27.
Копонен, Патеев, Ильницкий и Райс продолжили уводить химчан в отрыв. Слем-данк Руслана Патеева увеличил разницу до 20-ти очков, а точный бросок Станислава Ильницкого – до 30-ти! Отыграться при таком счёте у команды Пашутина шансов уже не оставалось. А под занавес встречи на площадку вышел центровой фарм-клуба «Химки-Подмосковье» — Никита Иванов, который набрал свои первые очки за основную команду! Итог – 80:56, победа БК «Химки»!

Никита 1  Никита 2

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:
— У Никиты хорошие физические данные, и я вижу в нём потенциал, пусть ему и не хватает баскетбольной школы, так как он поздно пришёл в баскетбол. Если он поймёт, как мы тренируемся, что от него требует тренер, то перспективы у него неплохие. «Физика» и рост есть. В фарм-команде его задействуют больше на позиции пятого номера, хотя у него неплохой бросок, и я вижу его тяжёлым форвардом. Вопрос в том, как он сможет сдерживать своих оппонентов – четвёртых номеров, подвижный он или неподвижный на площадке. Никита, как говорится, хороший материал, остальное за нами, тренерами. Если он хочет стать профессионалом, то свой шанс он получит, привлекать мы его будем. С травмами Девиса и Огастина у него появилась возможность проявить себя, по крайней мере, на тренировках. Каждую минуту на тренировках он должен доказать мне, как тренеру, что он достоит попадания в состав. Всё в его руках.

Следующий матч команда Римаса Куртинайтиса проведёт 28 декабря. На выезде в рамках Единой Лиги ВТБ химчане встретятся с красноярским «Енисеем». А ближайший домашний матч пройдёт 4 января против чешского «Нимбурка».