Никита Иванов дебютировал в Кубке Европы!

nzK9YPxYXmo111Центровой команды «Химки-Подмосковье» Никита Иванов попал в заявку на матч Кубка Европы между командами «Химки» и «Зенит». Выступая под 25 номером, Никита вышел на площадку в четвёртом периоде и отыграл почти полторы минуты. Также в матче участвовали другие представители нашей команды. Это Руслан Патеев, который вышел в стартовой пятёрке, Станислав Ильницкий и Максим Сахаров.

В этом матче баскетболисты «Химок» переломили ход встречи и одержали крупную победу 90:68. Команда заняла первое место в группе «D» и обеспечила себе выход в следующую стадию турнира. Однако, начали матч химчане не очень уверенно. Гостям удалось выйти в лидеры на первых минутах. Отличились Боровняк, Стивенс и Ходж. «Химки» сумели уменьшить отрыв гостей, но стартовая четверть осталась за «Зенитом». 20:23. Во втором игровом отрезке Тайлер Ханникат точно бросил из-за дуги, тем самым сравняв счёт. Оживившись, подопечные Римаса Куртинайтиса нащупали свою игру, но Кощеев и Ходж снова вывели «Зенит» в лидеры. Отыграться «Химкам» помогли Райс, Ильницкий и Вяльцев.

zH-kFzITSOM   6GidfzEYUXw
После большого перерыва игра у химчан пошла куда более уверенно. Райс, Патеев и Ханникат создали хороший задел перед финальной четвертью в «+12» баллов! А в заключительной десятиминутке подмосковная команда ещё больше оторвалась от соперника. Имея преимущество в 20 с лишним очков, Куртинайтис выпустил на площадку молодых игроков – Максима Сахарова и Никиту Иванова. К слову, этот матч стал для Никиты дебютом в составе основной команды БК «Химки». Игрок является центровым фарм-команды «Химки-Подмосковье», которая выступает в чемпионате Суперлиги. Ну, а этот матч завершился уверенной победой химчан 90:68.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:
— Очень рад, как в последних матчах играют Стас Ильницкий и Руслан Патеев. Победа нам дала возможность выйти в следующую стадию с первого места. Свою задачу мы выполнили, будем работать дальше.

wRhLHdAfIe4   tHjb3lRy_Bc

Никита Иванов, центровой команды «Химки-Подмосковье»:
— Я очень рад этой возможности, старался помочь первой команде выиграть. У нас очень плотно и тесно ведётся работа между командой Суперлиги и основным составом. Тренерский штаб первой команды присутствует на играх, просматривает наши матчи, даёт свои комментарии и рекомендации. Мои цели – прогрессировать, вырасти до определённого уровня, показывать стабильный результат, вообще, быть успешным спортсменом. У меня плавающая позиция – «четвёртый»-«пятый» номер, и на этих позициях много игроков составляют мне конкуренцию, но я стараюсь быть лучшим.

Василий Карасёв, главный тренер БК «Зенит»:
— Игру мы начали с агрессивной защиты, с хорошим агрессивным переходом, что принесло свои плоды. Но с нашей ротацией, особенно с потерей Кулагина и Валиева, многое необходимо переделывать, так как ребята, выходящие со скамейки, пока не могут играть на должном уровне, чтобы побеждать «Химки» в гостях.

Самыми результативными в составе БК «Химки» стали: Райс, набравший 21 балл, Вяльцев – 14, Моня – 13, Ловернь сделал дабл-дабл – 12 очков и 11 подборов, Ханникат набрал 11 очков, Копонен – 9.