Интервью Андрея Мальцева

Как мы уже сообщали ранее, главным тренером команды «Химки-Подмосковье» в сезоне 20/21 станет Андрей Мальцев. Наша пресс-служба подготовила небольшое интервью с новым наставником.

 

— Ваши впечатления о переходе в наш клуб?
— В моей тренерской биографии закончилась страница, связанная с ЦСКА, и открылась новая — в молодёжном проекте БК «Химки». Это один из сильнейших клубов в Единой Лиге ВТБ, постоянный участник европейских кубков. У «Химок» — богатейшая история, это один из немногих клубов, развивающих молодёжные проекты. Мои предшественники провели большую работу, которая дала результат — есть медали, есть игроки, которые прошли эту школу и выступают на высоком уровне в сборных России и не только. Я очень рад оказаться здесь. Будем продолжать двигаться в этом же направлении.

— Вы успели познакомиться с тренерским штабом молодёжного проекта?
— С тренерским штабом мы уже провели первое рабочее собрание. Обсудили несколько вопросов, в том числе по формированию команд. На 95% составы уже укомплектованы, но есть некоторые моменты, требующие коррективов. Из-за пандемии коронавируса у ребят получился очень большой перерыв, который губителен для спортсмена. Сейчас одна из наших задач — вернуть игроков в прежний режим, как можно скорее. Из «плюсов» — сейчас весь тренерский штаб находится здесь, мы можем оперативно встречаться и решать все рабочие вопросы.

— Учитывая ситуацию с коронавирусом и другие внешние факторы, сложный будет сезон на Ваш взгляд?
— Лёгких сезонов не бывает в принципе. Знаю это из личного опыта и в качестве игрока, и тренера. Предстоящий год ожидается сложным — не все регионы удачно пережили период ограничений, в том числе финансовых, связанных с вирусом. Также это видно и по рынку российских игроков.

— Есть ли конкретика в плане работы в ближайшее время?
— Сейчас мы решаем текущие вопросы, в основном, это бумажная работа. В дальнейшем многое будет зависеть от того направления, которое задаст нам главный тренер основной команды «Химок» Римас Куртинайтис. Я знаю, что он уделяет большое внимание молодёжному проекту. Надеюсь, что оно не иссякнет, и плотная работа будет продолжена.

— Какой в целом настрой на перспективу?
— Я — максималист, «жадный» до побед и без медалей чувствую себя очень плохо! Это заложено ещё в детстве и в моей игровой практике в ленинградском «Спартаке», где я провёл несколько сезонов. И так же я всегда настраиваю ребят. Уверен, что в команде и быть по-другому не может.

Фото — Мария Семёнова (архив)