«Гагарин» и «Королёв» — призёры турнира по баскетболу 3х3 в Смоленске

Сегодня состоялся Кубок «Смоленская Крепость Россия-Беларусь», организованный Центром современных спортивных технологий Концерна «Росэнергоатом». Коллективы «Гагарин» и «Королёв» полностью оправдали свои названия, сыграв на реактивных скоростях на пути к решающим матчам турнира.

В группе обе наши команды обыграли своих соперников. «Гагарин» расправился с ЦССТ-РЭА-СГУС (Смоленск) 21:4, следом обыграв Guns N Balls (Тула) 22:14. «Королёв» обошёл «ДНР» 21:10 и в борьбе с BELARUS вырвал-таки победу 18:17.
В перерыве между групповыми матчами и играми плей-офф прошла торжественная часть. К гостям и участникам турнира обратились министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук.
Олег Васильевич Матыцин поприветствовал собравшихся и подчеркнул важность таких международных турниров в условиях нынешних мировых реалий. И особенно отметил высокий уровень российских спортсменов, напомнив о серебряных медалях Олимпийских Игр в Токио, которые завоевали наши воспитанники. Один из призёров Олимпиады Александр Зуев, будучи участником и Кубка «Смоленская Крепость», также обратился к коллегам по цеху, поблагодарил за организацию и пожелал честной борьбы.
Игры на вылет стартовали матчами с участием наших ребят. «Гагарин» абсолютно не испытал трудностей с «ДНР» 21:9, да и «Королёв» без проблем обыграл хозяев ЦССТ-РЭА-СГУС 21:13. Таким образом оба наших коллектива сошлись в полуфинале Кубка. И вот тут игра пошла уже на другом уровне — настоящая, серьёзная, контактная. Противостояние молодости и опыта, как было озвучено комментаторами. В начале встречи травму получил Антон Красовский, который этот матч уже продолжить не смог — над ним колдовал массажист сборной Владимир Алексеев. Втроём «Королёв» без возможности замены продолжил борьбу и доставил значительные трудности «Гагарину». Дуэль дальних бросков в исполнении Георгия Васильева и Александра Зуева добавила зрелищности. В итоге командная игра «Гагарина» после тайм-аута расставилась точки над i 21:17.
В финале наши парни встретились со столичной «Руной». Этот матч завершился победой соперника со счётом 11:21.
«Гагарин» как серебряный призёр Кубка «Смоленская Крепость» получает путёвку на Суперкубок Единой Континентальной Лиги 3х3.
Отметим, что Дмитрий Чебуркин вошёл в символическую тройку как лучший центровой.
По набранным очкам третье место турнира досталось команде «Королёв».