В преддверие Moscow Opens !

Категории: Без рубрики

image1-1Мы взяли небольшое интервью у начальника команды «Химки-2», серебряного призера Grunis Cup и участника Moscow Open, Владимира Агабабьяна.

Владимир, добрый день, за последние две недели вы успели сыграть в двух чемпионатах по стритболу: «Кубке России» и GrunisCup, но до этого профессионально стритболом не занимались каковы ваши ощущения, что принципиально ново, что сложно, а что легко?

Добрый день, ну, нового много: в первую очередь — это формат, правила. До этого я играл в стритбол довольно давно и это было на любительском уровне. Так что, правила, конечно, разнились. Здесь же, все очень динамично, без остановок, это первый момент. Второй, это конечно же мячи, потому что, играют другими мячами: размера шестого, но утяжеленные и по весу как седьмого. Нюанс конечно, но все равно приходится подстраиваться.По поводу легко-сложно, ну, легкого нет ничего, поскольку вид спорта очень контактный динамичный, без остановок. Физическое состояние должно быть на высоте. Иначе просто не сможешь выдержать такой темп, ведь турнир обычно играется за день, а это пять-шесть игр, не так-то просто.

А какой из ваших первых чемпионатов вам запомнился больше и чем? Организация, команды участники?

Скажем так, о каждом остались свои впечатления. Кубок России в Казани был на открытом воздухе. Было очень жарко, физически тяжело. Плюс, были довольно большие перерывы. GrunisCup, был более динамичным: никаких пауз и задержек. Для игроков – это очень комфортные условия. Команды тоже были посильней, многие были из тех, которые участвовали в Кубке России, но в среднем гораздо сильней соперники.

Ну, это не удивительно, в формате всероссийских пляжных игр такой чемпионат как Кубок России проводился впервые. И, вот на нем, вы уступили Воронежской команде «Nod». Но, в рамках GrunisCup, вы снова встретились с Чемпионами России 2012 и серебряными призерами Кубка России 2017 «Nod» и довольно уверенно их прошли, каков секрет?

Ну, на Кубке России, чуть-чуть нам не хватило, скажем так, тактических действий. В защите были упущения. После игры мы уже проанализировали, обдумали, какие-то моменты пришли. И когда на GrunisCupмы с ними встретились, уже сделали выводы из прошлого поражения. Поэтому получилось уверенно их пройти, так что весь секрет в тактике и планировании.

А кроме стратегического планирования на месте, успеваете ли вы тренироваться, ведь члены команды из разных городов?

Да, успеваем. Но все тренируются индивидуально. Мы, естественно, советуемся. Подсказываем друг другу. Но в основном, каждый тренируется в своем регионе. С Александром Зуевым мы тренируемся здесь, в БЦ Химки. А перед самими турнирами мы устраиваем сборы. Сейчас, перед MoscowOpen, у нас запланирован двухдневный мини сбор, где будем обговаривать какие-то тактические моменты, проводить разборки соперников. Так что, в плане подготовки и тренировок никаких затруднений нет.

И так, два серьезных чемпионата позади, но главное событие российского стритбола начнется в эту субботу. Каковы ваши ощущения перед таким крупным, международным событием как MoscowOpen?

Естественно ожидания велики. Очень интересно посмотреть, что за формат у международного турнира. Сыграть с командами международного уровня. Посмотреть, как играют в стритбол в других регионах, в других странах. Состав насколько мне известно очень сильный у турнира, есть чемпионы Европы: ребята из Литвы. (Riga Ghetto Basket – прим. автора) Команды, которые занимают в мировом рейтинге высокие места. Но могу сказать за себя и за команду, мы едим туда в первую очередь играть и постараемся выигрывать все, что сможем. Желание есть, мотивация тоже, каждый готов отдать за результат все силы. Я лично, жду с нетерпением, мне очень интересно посмотреть, поучаствовать, оценить свои силы. Понять на что я способен в этом виде спорта, на мировом уровне.

image2Есть какие-то принципиальные соперники или особая подготовка, тактика к определённым командам, например, StreetShaking, с которыми вы дважды встретились на GrunisCup и уступили золото в упорной борьбе?

Ну, повторюсь, для меня нет каких-то принципиальных соперников. Потому что, практически, все команды, кроме Российских, буду видеть в первый раз. Так что и особой подготовки нету. Будем играть в свой баскетбол, который нас устраивает. Будем стараться, чтоб соперник поддавался на наши, скажем так, тактические провокации. Тогда, я думаю, если будем гнуть свою линию: играть в сильный и динамичный баскетбол, а сил на него, я уверен, у нас хватит. Тогда будем и рассчитывать на хороший результат.

Что ж, желаем вам удачи, на чемпионате, надеемся Московская Область проявит себя среди сильных и серьезных международных соперников.

Спасибо вам, увидимся на Moscow Open!