В Москве состоялся Форум чемпионов и призеров Олимпийских игр 2020 и 2022 годов

В номинации «Лучшая сборная команда Игр XXXII Олимпиады 2020 в Токио и XXIV Олимпийских зимних игр 2022 в Пекине по игровым видам спорта» победителем стала сборная России по баскетболу 3х3. Напомним, что в Токио мужская и женская команды завоевали серебряные награды. Призерами Игр тогда стали Юлия Козик, Анастасия Логунова, Евгения Фролкина, Ольга Фролкина, Александр Зуев, Илья Карпенков, Кирилл Писклов и Станислав Шаров. В торжественной церемонии приняли участие Козик, сестры Фролкины, а также главный тренер мужской сборной России Владимир Агабабьян.

Одним из главных событий мероприятия стала торжественная церемония чествования лауреатов в 17 различных номинациях, организованная Олимпийским комитетом России. Оно завершило цикл мероприятий ОКР, проводимых с целью объединения олимпийской семьи.
Станислав Поздняков, президент Олимпийского комитета России:
— Впервые мы проводили общее чествование наших олимпийцев по зимним и летним видам спорта. Пожалуй, в этот вечер мы увидели весь цвет нашего отечественного спорта. И это торжество — дань уважения их труду и самоотверженности, которое они проявили при подготовке к Олимпийским играм. Этим форумом мы завершили цикл мероприятий, проведенных в этом году. Их целью было объединение нашей олимпийской семьи — тренеров, спортсменов и руководителей общероссийских спортивных федераций.
Лучшими спортсменами были признаны двукратный Олимпийский чемпион Евгений Рылов (Токио, плавание), двукратная Олимпийская чемпионка София Позднякова (Токио, фехтование), трехкратный Олимпийский чемпион Александр Большунов (Пекин, лыжные гонки) и Олимпийская чемпионка Анна Щербакова (Пекин, фигурное катание).
По материалам РФБ