С Днём рождения, Олег!

Олег Резвый4 марта День рождения отмечает главный тренер молодёжной команды «Химки» Олег Резвый. Мы желаем Олегу крепкого здоровья, семейного благополучия и побед на всех спортивных площадках! И сегодня мы решили познакомить болельщиков химчан с молодым тренером поближе. В этом сезоне он впервые примерил на себя роль наставника команды. До этого несколько лет работал вторым тренером. Набравшись опыта у старших коллег по баскетбольному «цеху», сейчас Олег ведёт свою команду к вершинам Единой молодёжной Лиги ВТБ. Сейчас «Химки-2» возглавляют турнирную таблицу. О своём становлении как тренера Олег рассказывает в интервью.

команда-2— Олег, расскажите, как Вы пришли в БК «Химки»?
— В БК «Химки» меня пригласил основатель клуба Сергей Николаевич Елевич. Это было в 2001 году. В то время я играл в тульском «Арсенале». Я прошёл сбор и попал в команду. Это была команда высшего дивизиона, в то время он назывался Суперлига А. И с 2001 года я начал играть в основной команде БК «Химки», благодаря Сергею Николаевичу Елевичу.

— Вы до сих пор плотно работаете. Я так понимаю вас связывают и дружеские отношения, и по работе Вы к нему обращаетесь за консультациями?
— Да, он очень помогает и в жизни, и в спортивной деятельности. Мы тесно общаемся. Его сын Алексей – начальник нашей команды. Сергей Николаевич приходит на игры и тренировки, смотрит, как мы работаем. Потом говорит, какие заметил ошибки, над чем нужно работать. Несколько раз мы с ребятами его приглашали, и он проводил нам тренировки. Это и команде интересно – поменять тренера. Так что мы работаем очень плотно.

2 в 1— Расскажите о той команде, которая была в 2001 году.
— Там играло много хороших русских игроков, даже нынешний генеральный директор клуба Павел Астахов – 4 сезона мы с ним провели. Виталий Носов, Владимир Дёмин, Александр Петренко – с ним мы были близкими друзьями. Была хорошая команда, мы занимали неплохие места и в Кубке, и в Чемпионате России. Я ещё год отыграл за Суперлигу. Но потом колени начали болеть, и, после операции на связки, уже не мог бегать. Тогда Сергей Николаевич предложил мне начать в клубе тренерскую деятельность. Сказал, чтоб я передавал свой опыт молодым игрокам. И в 2006 году я стал помощником Сергея Валентиновича Жигулина. С ним мы два года подряд выиграли Детско-юношескую баскетбольную Лигу и Европейскую юношескую баскетбольную Лигу.

8_eybl_2004Ещё год работал с Андреем Иннокентиевичем Буровым и два года с Рамунасом Цвиркой. Он очень хороший тренер, он дал мне много полезного опыта, который мне помогает сейчас. Вообще, работая помощником, я у каждого тренера чему-то научился и взял что-то хорошее. А с 2014 года, в связи с тем, что появилась команда Суперлиги, и освободилась должность тренера молодёжной команды, руководство клуба предложило мне попробовать свои силы будучи наставником молодёжной команды. Я взялся за роль главного тренера. Вот, сейчас играем, нравится.

14_csk2_0202— Олег, тяжело быть первым тренером?
— Сначала было тяжело, так как всегда был вторым. И, в основном, делал какие-то нарезки, была помощь на разминке на упражнениях. А, когда становишься главным тренером, надо думать головой. Первые два месяца я приходил домой и ночью не мог заснуть. Что-то придумаешь, надо срочно записать. Ночью снились комбинации, потому что надо было составлять план тренировок. Всё нужно делать самому, и два первых месяца была проблема. Но, благодаря хорошим тренерам, которые работали со мной, считаю, что я справился. Где-то были записи, как мои первые тренеры проводили тренировки. Открыл тетради, посмотрел, изучил записи, и стало легче.

team— В прошлом сезоне в молодёжном чемпионате выступали игроки 1993 года рождения. В этом году играют ребята 1996 года. Обновление молодёжной команды сказалось на Вашей работе?
— Все эти игроки находятся у нас в системе клуба на протяжении 6-7 лет. Я их всех хорошо знаю. У нас всё идёт по вертикали. От первой команды в Суперлигу, потом в молодёжную команду. И, когда меня назначили главным тренером, мы быстро нашли общий язык. Как только начались игры, стало понятно, как вести игру. Не надо ничего придумывать, а нужно взять, всё, что есть из первых команд, и воплотить в жизнь в молодёжной команде.

52025ce08a6fc5bd3388ab2642ac78901366221436— Как Вы находите подход к ребятам? Общаетесь больше спокойно или эмоционально?
— Бывает спокойно, бывает и нет. Когда рисуешь комбинацию на тайм-ауте, и ставишь акценты, где игрок должен стоять, а он бежит в другую сторону, естественно, спокойным быть тяжело. Потому что и комбинация не получается, и атака. Здесь мы тоже работаем. Делаем скаутинг, просматриваем видеозаписи после каждой игры. Смотрим ошибки, исправляем их на тренировках. Это важно. Тем более молодым игрокам надо самим это увидеть. Когда на словах, – это одно. Когда ты показал и исправил ошибку на тренировках, – тогда что-то будет получаться. Но на это нужно время и большое желание работать.

— Вам есть, чем гордиться, как молодому тренеру?
— В этом сезоне мы одержали две победы над молодёжными командами ЦСКА и «Локомотив-Кубань». Эти победы были одержаны нами дома. У нас с ЦСКА идёт принципиальная борьба, и важно, что мы сумели их обыграть. Дальше у ребят пошло, они сами увидели, что у них может что-то получаться. Хотя они более младшего возраста, чем другие команды, выступающие в чемпионате. В команде «Химки-2» игроки 96-97 года рождения. Сейчас у нас 21 победа в 28 матчах. Я считаю, что это хорошее достижение на настоящий день с этими ребятами.

213— А на выезде самая значимая победа была над кем?
— Одну игру мы взяли в Казани с УНИКСом-2, одну игру в Самаре против «Красных Крыльев-2». Это две команды, которые идут по очкам с нами одинаково. Но у нас ещё остались выездные игры с ЦСКА-2 и в Краснодар остался выезд. До финала ещё почти 10 игр. А там всё расставится на свои места. У каждого тренера есть свои задачи, и в начале сезона мы поставили задачу «минимум» – попасть в тройку. Но, естественно, хочется победить и занять первое место.

команда— Олег, в команде есть игрок, который напоминает Вас в юношеском возрасте?

— Напоминает Александр Зуев. Он боец, на каждый матч настраивается и выходит биться. Даже, если что-то не получается, будет стараться играть в защите. Мы с ним похожи характером.

— Что на Ваш взгляд главное в работе тренера?
— Каждый тренер должен постоянно повышать свою квалификацию, постоянно чему-то учиться, не останавливаться на достигнутом, стремиться выше к своим достижениям. И, естественно, главная задача для любого тренера – это победа. Поэтому я считаю, что итог зависит не от игроков, а от тренера, как он наладит контакт с командой, создаст обстановку, достучится до каждого. Нужно суметь взять у каждого игрока его сильные стороны и применить их в игре. Когда они все раскроются, тогда есть команда.