Рамунас Цвирка. О Суперлиге, Баскетбольной Академии и о доверии

В этом году в Химках появилась полноценная Баскетбольная Академия. Её важной частью является команда «Химки-Подмосковье», выступающая в чемпионате Суперлиги. Игроки, которые в прошлом сезоне стали чемпионами Единой молодёжной Лиги ВТБ, в этом сезоне перешли в состав новообразованного коллектива. К ним присоединились ещё четверо новичков. И сегодня главный тренер команды Рамунас Цвирка делится впечатлениями о начале сезона, говорит о перспективах в работе с наставником основного состава Римасом Куртинайтисом и о том, кому доверит главный бросок.

IMG_0223

— Рамунас, как можете оценить начало сезона для нашей команды?
— Пока впечатления двоякие. Три игры проиграли, три выиграли, но у нас есть два варианта состава. Когда играют ребята – Патеев, Ильницкий и Захаров – это одна команда, когда их нет, ситуация меняется. Особенно, это заметно, когда играем в гостях. На сегодняшний день наша команда находится в поиске. Много новых игроков. Они пока «вливаются» в наш коллектив, идёт процесс построения команды.

— То есть рано говорить о том, что новички уже «сыгрались»?
— Они сыгрались, но не всегда получается из них «вытянуть» самое хорошее, что в них есть. Иногда они не понимают, что я хочу, теряются в некоторых ситуациях, например, в защите.

Патеев и Ильницкий1

— Какие основные цели и задачи Вы ставите на текущий сезон?
— У нас цель одна – на каждой игре выйти и выиграть. Картина будет вырисовываться постепенно. Узнаем, каковы наши силы, когда сыграем со всеми командами. Думаю, что мы можем играть со всеми, только это зависит от нашего состава. Если мы в сильнейшем составе – с Патеевым, Захаровым и Ильницким, – то у нас всё в порядке.

— Ильницкий, Захаров и Патеев играют за первую команду, многие другие ребята тренируются с основой. Как это отражается на игровом процессе нашей команды?
— Тут тоже есть две стороны медали. Первая – игроки получают больше опыта. Они там тренируются, и я их беру, когда у первой команды одна тренировка или свободный день. Вторая – это фон усталости. Он есть, но это лучше, чем бы их вообще не было. А отражается именно в процессе подготовки к играм. Когда мы готовимся к матчам, эти игроки чаще всего не участвуют в этой подготовке. Например, надо играть нападение, а они не знают, что играть. У нас, конечно, похоже всё с первой командой, но моменты по защите так сложно отрабатывать. Выходим из ситуации следующим образом: мы перед игрой смотрим видео, и я игрокам, которые тренировались не с нами, объясняю всё «на словах».

— Какие команды Вы считаете самыми сильными в чемпионате Суперлиги?

— Я ещё не знаком со всеми командами. Если говорить по прошлому сезону, то отмечу команды «Новосибирск», «Урал», «Университет-Югра».

— Вообще, Суперлига – это чемпионат, где играют люди абсолютно разного возраста. Бывает, встречаются команды, где разница между игроками 15-20 лет. Какую роль это играет в конкуренции?
— Конкуренция большая. В Суперлиге играют ребята опытные и перспективные. Кто-то из них стремился, но не попал в Единую Лигу ВТБ, или кто-то сам не захотел, потому что там много иностранцев, и, соответственно, игровое время уменьшается. Но главное, что все эти игроки имеют за плечами большой опыт. Наша команда, наверное, самая молодая в Суперлиге. Самому старшему из «Химки-Подмосковья» 23 года. И у наших ребят всё впереди.

— Рамунас, на Ваш взгляд, «Химки-Подмосковье» — это в большей степени фарм-клуб для основы БК «Химки» или это команда со своим лицом, способная выступать самостоятельно и достойно?
— Конечно, наш коллектив хочет добиться своих результатов и побед. Но мы играем в системе БК «Химки». В нашей, так называемой, «пирамиде», игроки ходят из моей команды в основной состав «Химок», также помогаем молодёжной команде. У нас же молодые игроки. На наши матчи приходит главный тренер «Химок» — Римас Куртинайтис. У каждого игрока есть шанс проявить себя. Тренер первой команды всё замечает и может привлечь его к тренировкам. У них же тоже длинный сезон. Кто-то травмируется, а наши ребята могут выручить. Поэтому одна из основных задач – это помочь первой команде и самим выиграть.

SOL16524

— А как Вы общаетесь с Куртинайтисом? «Разбираете» игры, говорите о командах?
— Да, мы всегда общаемся. Он про каждого игрока говорит своё мнение, и я знаю его видение. Кого бы он хотел попробовать привлечь из моих игроков, кроме тех, кто уже с ним тренируется. Числов, Сахаров – тоже частично задействованы в процессе тренировок первой команды.

— Как играется перед немногочисленным залом? Пока, заметно, что зрителей на Суперлигу приходит немного.
— У нас только на одной игре было поменьше зрителей, а перед этим на двух матчах болельщики были. В гостях, когда мы были в Ижевске и в Перми, залы были на 70% полные. У нас такого пока нет, но зрители приходят, и мы им всегда рады, нам приятна их поддержка. Но наша задача – это играть на паркете, и не сетовать на то, что мало зрителей. Надо уметь побеждать в любых залах, при любых трибунах.

IMG_0197

— Почти весь наш состав – это действующие чемпионы Единой молодёжной Лиги ВТБ. Это психологически как-то отражается?
— Они должны забыть, что в прошлом году были чемпионами. Здесь – новая лига, новый сезон, новые игры и соперники. И всё надо начинать с нуля.

— Кто в нашей команде составляет «костяк»?
— У нас ровный состав. У нас 10-11 игроков получают игровое время. И от них зависит, кто будет этим «костяком». Ты выходишь, проявляешь себя за эти 5-10 минут. Если ты не играешь на площадке, то играть будет другой. Для меня ребята все равны. Я никого выделить особо не могу, кроме тех, кто играет за первую команду.

— Всё же, кроме этой тройки игроков (Патеев, Захаров, Ильницкий), кого Вы можете назвать лидером?
— У нас всё построено на командную игру. Как одного человека, такового нет. Может, с одной стороны, это не очень хорошо, что нет явного лидера. А с другой, — плюс, что противник не знает, кого опасаться и от кого что ждать. Мне лучше, чтобы 9 игроков забили по 9-10 очков, чем один забьёт 30, а другие по 2. Как центрового, отмечу Патеева, но у меня все равны. Одну игру один лучше сыграет, в следующем матче – выделится другой. Это зависит от мастерства. И пока все игроки стараются его максимально развить.

— Кому доверите ответственный бросок?
— Смотря какой соперник, и для чего этот бросок нужен. Если трёхочковый, то доверю нашим снайперам – Сахарову, Числову, Захарову. Если нужно забить из-под кольца – Патееву, если атаку надо завершить в проходе, то Туманову.

— Рамунас, каков уровень доверия – между игроками внутри команды и тренерами? Есть эта связь?
— Доверие нарабатываем на тренировках, на взаимодействии. Мы знаем комбинации, знаем, что делать, кому отдать мяч в данный момент, на кого сыграть. Это всё отрабатывается. Если у какого-то игрока «не идёт», то мы через него и не играем. Всё равно на каждой игре ищешь, что будет лучше для самой команды.