Артём Исаков: «Я вернулся домой!»

Артём 4Игрока команды «Химки-Подмосковье» Артёма Исакова вряд ли можно назвать «новичком», несмотря на то, что он в нашем составе всего пару недель. Сезон 2008/2009 Артём провёл, выступая за молодёжную команду «Химки», многих партнёров по команде знает ещё с тех времён. Да и играя за другие клубы, никогда не забывал про Химки и приезжал в наш город каждое лето. Сегодня у болельщиков «Химки-Подмосковья» есть возможность познакомиться с Артёмом поближе. Читайте развёрнутое интервью, записанное накануне.

— Артём, ты снова приехал в Химки. Можно сказать, что вернулся на свою Малую Родину?
— Конечно, я чувствую себя, как дома. Здесь я провёл 5 лет. Меня можно считать воспитанником «Химок». Здесь я знаю всё, как свои пять пальцев. На этом стадионе полностью ощущаю себя в родных стенах. И до переезда я каждое лето сюда заезжал – занимался в тренажёрном зале, бросал мяч в кольцо, с Тимофеем Мозговым мы пересекались. Я очень доволен, что и сейчас я приехал сюда, как домой.
Артём 3

— У тебя химкинская школа баскетбола. Расскажи, с чего всё началось?
— Я провёл своё детство в Тверской области в небольшом городе Нелидово. Занимался баскетболом с 3-го класса. После окончания 11-го класса мне нужно было куда-то уезжать учиться. И я приехал в Химки. На меня посмотрели и подписали со мной 5-ти летний контракт. Так я попал в систему «Химок». Сначала выступал в ДЮБЛе, потом перешёл в Высшую лигу, через год перешёл в Суперлигу, где отыграл два сезона. А, когда появилась молодёжная команда БК «Химки», я попал туда. И как раз там я играл свой последний 5-ый сезон.

— А как тебе сейчас поступило предложение перейти в команду «Химки-Подмосковье»?
— После того как я уехал из Химок, я был достаточно далеко от дома. Два сезона были в Череповце, потом год я провёл в «Урале», где стал Чемпионом Суперлиги, потом перебрался в славный город Владивосток, где провёл ещё два сезона. И захотелось перебраться ближе к дому, к родным. И я услышал, что в Химках формируется команда, которая будет выступать в Суперлиге. Мой агент сказал, что есть вариант туда попасть. Мне позвонили и сказали, что нужен опытный игрок, который будет помогать молодым ребятам, и они нуждаются в моих услугах. Так я попал в команду «Химки-Подмосковье».

— Ты много ездил по стране. И Урал, и Владивосток. Сложно даются такие переезды, когда приходится менять место жительства?
— Когда тебе 20 лет, это несложно. У тебя ещё нет семьи, ты ездишь, и это интересно – посмотреть новые города, узнать, как там живут люди.. Но со временем, когда уже всё увидел и посмотрел, конечно, хочется быть поближе к дому. Тем более, если появилась девушка или семья. В таком случае, постоянные разъезды, смена часовых поясов и длительные перелёты, как это было во Владивостоке, конечно, — тяжело. Тяжело и интересно.

Артём 2

— Я так понимаю, коли ты затронул эту тему, семья у тебя есть?
— У меня есть девушка. Она из Москвы и тоже спортсменка.

— Ты пообщался с тренером. Как он определил твою роль на площадке?
— На данный момент Рамунас видит меня в качестве «первого» номера – разыгрывающим при построении атак. Но я могу исполнять и функции «второго» номера. Всегда считал себя универсальным игроком.

— На позиции разыгрывающего есть и другие ребята. Ощущаешь конкуренцию?
— Да, есть много хороших молодых и перспективных ребят. Тот же Юра Першин, Ваня Русецкий. Это игроки молодёжной сборной. В будущем они могут вырасти в достаточно хороших игроков. Конечно, над этим нужно много работать. Вот, они мне и составляют конкуренцию.

— Ты со всеми уже успел познакомиться?
— Я половину ребят помню ещё с тех времён, как мы играли в молодёжке в сезоне 2008-2009, тогда они жили в интернате. Другую половину тоже знаю. Они из Питера. В баскетболе все друг друга знают, постоянно пересекаются.

— Артём, расскажи об общей атмосфере в команде?
— Спокойная рабочая атмосфера, нет никакой напряжённости в общении. Всё нормально, в рабочем режиме. Хорошая дружная команда.

Артём 1

— В нашей команде ты играешь под номером «2». Сам выбрал, или такой достался?
— Я его выбрал сам по двум причинам. Во-первых, это номер моего любимого игрока в детстве. Я был большим фанатом Джейсона Вильямса. Он играл под вторым номером. И также моя девушка играет под вторым номером.

— Ты самый старший игрок в нашей команде. Ощущаешь дополнительную ответственность?
— Я только недавно приехал, пока вливаюсь в команду и пытаюсь найти себя на площадке, набрать свою оптимальную форму. И, когда процесс адаптации закончится, я понимаю, что с меня будут «спрашивать». Буду нести ответственность за то, что происходит, за результат. Я буду стараться помогать ребятам – где-то подсказать, где-то помочь, взять «на себя» игру. Это будет ощущаться.

— Лидерские качества в тебе есть?
— Да.

— Расскажи о своей татуировке.
— Это татуировка на запястье. Написано «Hope», в переводе — «Надежда». А её историю оставлю в секрете.